В Казани открылась выставка RUSSIA HALAL EXPO

18 мая 2017 года 13:50
В Казани открылась выставка RUSSIA HALAL EXPO

Сегодня в Казани распахнула свои двери выставка  халяль-индустрии RUSSIA HALAL EXPO. Выставка будет проходить на площадке ГТРК «Корстон» на протяжении трех дней с 18 по 20 мая.

В  церемонии торжественного открытия выставки приняли участие муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин, вице-премьер, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов, пресс-секретарь Института стандартов и метрологии ОИС Ихсан Овют, главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев и представители духовенства РТ.

По традиции мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана. Далее выступил Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. «Для чего нужны комитеты халяль и подобные выставки? Каждый думает, что он может взять на себя ответственность и определить, что халяль, а что харам. Очень важно следить за тем, что попадает в нас. Поистине, человек получает влияние от того, что ест. Поэтому мы должны воспитываться на халяле, для этого нужны подобные конференции, выставки, чтоб мы смогли узнать друг – друга, сохраняя свою традицию и культуру. Приезжая на такие мероприятия, мы узнаем, кто и что производит», - выразил муфтий в приветственном слове.

По его словам, пришло время показать и презентовать халяль продукцию всему миру. «Почему именно в Казани? Потому что наш халяльный комитет достиг такой вершины, что многие ему доверяют. Если я вижу знак халяль нашего духовного управления, то без капли сомнений я могу посещать это заведение или использовать этот продукт», - отметил муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Министр сельского хозяйства Республики Татарстан Марат Ахметов в своем приветствии отметил важность данного мероприятия: «Это хорошая инициатива и необходимо двигаться в этом направлении вперед».

Пресс-секретарь Института стандартов и метрологии ОИС Ихсан Овют поприветствовав присутствующих сказал, что для него  большая честь принять участие в столь значимом мероприятии, как для мусульман, так и для развития халяль-индустрии в целом.

Традиционно официальная часть закончилась перерезанием ленточки. Далее делегация направилась осматривать выставку. Гостей удивило и порадовало изобилие представленной продукции. На выставке представлена палитра разнообразных товаров и услуг, соответствующих нормам ислама: мясная продукция и колбасные изделия, хлебобулочные и кондитерские изделия, чайная продукция, мороженое, пищевые добавки, детское питание, бортовое питание, мусульманский туризм, книжная продукция, сувенирная продукция, аксессуары и игрушки. В ходе осмотра выставки гости продегустировали представленную продукцию и оценили ее вкус.

Напомним: на выставку заявилось около 60 предприятий, производящих халяль-продукцию и поставщики халяль-услуг среди которых есть международные компании из ОАЭ, Турции, Шри-Ланки, Беларуси, Киргизии, а также регионов России: Марий-Эл, Самара, Удмуртия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Томская область и др.  

В дни проведения выставки организаторами запланированы тренинги и мастер-классы. Программа обещает быть интересной и увлекательной.

Напоминаем: RUSSIA HALAL EXPO проводится в Татарстане впервые при поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан. Организаторы выставки: Духовное Управление Мусульман Республики Татарстан, Комитет по стандарту «Халяль» Республики Татарстан, Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана