Президент РТ встретился с мусульманскими религиозными деятелями

20 мая 2017 года 16:24
Президент РТ встретился с мусульманскими религиозными деятелями

Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках празднования годовщины принятия ислама древними булгарами и съезда мусульман «Изге Болгар жыены» провел встречу с мусульманскими религиозными деятелями. Обсуждение актуальных вопросов религиозного образования прошло в здании Болгарской исламской академии. В мероприятии приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, заместитель муфтия Рафик Мухаметшин, председатель ЦДУМ России Талгат хазрат Таджуддин, Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр ад-Дин Хассуна, а также руководители духовных управлений ряда регионов России и другие.

В ходе своего выступления Президент РТ подчеркнул, что данная встреча имеет историческое значение. 

«Болгар был одним из центров мусульманской культуры и науки. Отрадно, что мы являемся свидетелями и участниками возрождения его величия. В прошлом году здесь состоялась церемония закладки памятного камня в основание Болгарской исламской академии, а сегодня мы проводим в его стенах первое крупное мероприятие - нашу ежегодную встречу, - сказал Президент РТ. - Академию планируется открыть уже в сентябре этого года. До этого времени необходимо решить вопросы благоустройства, комплектования профессорско-преподавательского состава, набора студентов. Это важная составная часть нашей работы, с который, я уверен, мы справимся». 

Рустам Минниханов отметил слаженную работу всех задействованных структур. Отдельно он поблагодарил Минтимера Шаймиева за весомый вклад в реализацию данного проекта. «Спасибо всем благотворителям, архитекторам и строителям. Комплекс получился очень компактным и функциональным», - заметил Президент РТ. 

Рустам Минниханов сообщил, что сегодня Татарстан  ведёт активную работу с мусульманскими организациями. В 2010 году с участием лидеров татарских мусульманских общин состоялся Всероссийский форум татарских религиозных деятелей. «В 2014 году в рамках V форума его участниками принята концепция "Ислам и татарский мир", которая стала заметным шагом консолидации на основе традиций нашей богословской школы», - добавил он. 

Рустам Минниханов обратил внимание, что сегодня исламский мир сталкивается с серьёзными вызовами. Это проявляется в деятельности экстремистских организаций, прикрывающихся исламом в политических целях. «Очевидна необходимость единения мусульман и выработки единых подходов противодействия негативным тенденциям. Важную роль здесь должна сыграть и Болгарская исламская академия. В этой связи одним из перспективных направлений представляется создание при академии Всероссийского союза мусульманских учёных, в рамках которого будут вырабатываться единые подходы к решению наиболее актуальных богословских вопросов», - считает Президент РТ. 

 Рустам Минниханов напомнил, что создание академии – федеральный проект, который был поддержан Президентом России Владимиром Путиным. 

Минтимер Шаймиев в свою очередь отметил, что после открытия академии предстоит выполнить очень огромный объём работ. В частности, в области образовательного процесса. «Сегодня ведётся работа по выстраиванию учебного процесса. Звучат разные предложения, которые нужно собрать по крупицам и тщательно рассмотреть. Необходимо учитывать современные условия и процессы, происходящие в исламском мире в целом», - добавил он. 

Председатель Совета по исламскому образованию, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин подчеркнул, что главную задачу перед Болгарской исламской академией ранее обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин – это возрождение отечественной богословской школы. Помимо этого, открытие академии должно стимулировать медресе и исламские вузы России к совершенствованию своей работы. 

«Болгарская исламская академия является высшим религиозным учебным заведением страны, нацеленным на подготовку российских мусульманских богословов. Сегодня в России насчитывается 80 мусульманских образовательных учреждений, 10 из которых - университеты. Их выпускники, имея степень бакалавра, смогут поступить в академию и продолжить своё образование. Поэтому открытие Болгарской исламской академии ставит новые задачи перед медресе и вузами. Поскольку именно через них мы должны готовить достойных абитуриентов для академии», - пояснил он. 

по материалам пресс-службы Президента РТ

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана