ОБРАЩЕНИЕ МУФТИЯ ТАТАРСТАНА КАМИЛЯ ХАЗРАТА САМИГУЛЛИНА В СВЯЗИ С НАСТУПЛЕНИЕМ МЕСЯЦА РАМАДАН

26 мая 2017 года 14:45
ОБРАЩЕНИЕ МУФТИЯ ТАТАРСТАНА КАМИЛЯ ХАЗРАТА САМИГУЛЛИНА В СВЯЗИ С НАСТУПЛЕНИЕМ МЕСЯЦА РАМАДАН

Бисмилляхир-Рахманир-рахим!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Уважаемые мусульмане!

От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю вас с наступлением долгожданного и благословенного месяца Рамадан! В 2017 году Рамадан, ин ша Аллах, начнётся с заходом солнца 26 мая. В этот вечер в мечетях Республики Татарстан будут прочитаны первые таравих-намазы в 20 ракаатов. 

В Достопочтимом Куръане о посте в месяц Рамадан говорится следующее: 

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, будете богобоязненными» (сура «аль Бакара», аят 183).

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Всемогущий и Великий Аллах сказал: “Любое дело сына Адама делается им для себя же, кроме поста, ибо, поистине, он — ради Меня, и Я воздам за него» (Аль-Бухари).

Пост в месяц Рамадан – это один из самых ценных видов поклонения и если бы мы знали всю значимость и величие этих дней, то мы бы желали, чтобы месяц Рамадан длился всю нашу жизнь. Этот месяц является месяцем  Куръана, и только в этом месяце есть ночь Предопределения, которая лучше тысячи месяцев.

Посланник Аллаха ﷺ также сказал: «Тому, кто во время Рамадана будет соблюдать пост с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи».

Действительно, Всевышний Аллах осчастливил нашу умму, даровав нам этот драгоценный месяц, поэтому призываю всех мусульман отнестись к этому дорогому подарку с особым вниманием. Первая треть этого месяца – это милость Аллаха, вторая треть – прощение, а последняя – освобождение от Огня.

В последние годы, месяц Рамадан приходится на самые жаркие летние дни. По мудрости и милости Всевышнего Аллаха, это стирает наши грехи и закаляет веру, ведь поистине священный месяц Рамадан учит нас обуздывать свои страсти и желания.

Уважаемые мусульмане! Призываю всех проявлять особое великодушие и щедрость в этом месяце, давайте вместе поможем нуждающимся семьям, сиротам, инвалидам и одиноким старикам. Поистине, Аллах не изменит положение людей, если мы не начнем менять самих себя.

Месяц Рамадан - это уникальная возможность улучшить свой нрав, спастись от бремени греховности, бросить вредные привычки и бесповоротно измениться в лучшую сторону. Прошу Всевышнего даровать всем нам здоровье, сил и возможностей исполнить Его великие повеления, снискать Его довольство, удостоившись всех бесчисленных и щедрых благ месяца Рамадан. Пусть Всевышний Аллах ниспошлет нашей республике свое благословение, мир и благополучие, отдалит ее от бед и страданий. Амин.

муфтий Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана