Ифтар в мечети «Марджани»: как трапеза по-дагестански сблизила народы

30 мая 2017 года 23:48
Ифтар в мечети «Марджани»: как трапеза по-дагестански сблизила народы

В Татарстане продолжаются социальные ифтары. В четвертый день Священного месяца Рамадан в мечети «Марджани» г.Казани прошло очередное коллективное вечернее разговение. На этот раз религиозный меджлис в историческом центре татаро-мусульманской духовности был организован по инициативе дагестанской диаспоры.

Ифтар объединил хоть и не за одним столом, но под одной крышей более 300 верующих людей разных национальностей и возрастов, но единых в одном — постящихся ради Аллаха. На вечернее разговение пришли прихожане мечети «Марджани», а также почетные гости. Среди них были муфтий РТ Камиль Самигуллин, заместитель муфтия по работе с территориями (мухтасибатами) и имам-хатыйб мечети «Марджани» Мансур Джалялетдинов, заместитель муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев и другие уважаемые гости.

Камиль хазрат поздравил всех с началом Рамадана, призвал в Священный месяц к свершению благородных дел и воздержанию от греховных мыслей и деяний, рассказал всем о значении ифтара и выразил благодарность тем, кто принимает участие в проведении праздничной трапезы. Не обошлось и без шуток: на один из самых часто задаваемых вопросов «Можно ли держать пост в начале, середине и в конце Рамадана?» муфтий в свойственной ему манере ответил: «Можно: 10 дней в начале, 10 дней в середине и 10 дней в конце».

-  Человек, накормивший на ифтар постившегося мусульманина, получает вознаграждение, равноценное вознаграждению постящегося! - сказал муфтий. В своем выступлении он в очередной раз призвал всех к добру и согласию, терпению и укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений.

Лейтмотивом вечера трапезы-разговения стали слова заместителя муфтия Дагестана Ахмада Хакаева, прибывшего в Казань специально для участия в ифтаре от своих соотечественников, проживающих в Татарстане. По его словам, на татарстанских землях испокон веков в мире и добрососедстве жили и живут люди разных национальностей и вероисповеданий, они всегда приходят друг другу на помощь и делят радость. За столами в этот вечер много говорили о дружбе, мире, согласии и добрососедстве. 

Ифтары в мечети «Марджани» ежедневно собирают до 250-300 человек.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана