Генсек ФИФА Фатма Самура - в мечети "Марджани"

29 июня 2017 года 12:41
Генсек ФИФА Фатма Самура - в мечети "Марджани"

Сегодня старейшую мечеть Казани «Марджани» посетила сенегалка Фатма Самура -  Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА). Сопровождал гостью руководитель конфедерации африканского футбола Ахмад аль Ахмад.

Экскурсию по мечети для делегации ФИФА провел заместитель муфтия РТ, имам-хатыйб мечети  Мансур хазрат Джалялетдинов. Он рассказал о богатой истории религиозного сооружения и о нынешних духовно-просветительских проектах в стенах мечети.  Также Самура посетила детский мусульманский центр при мечети «Марджани» «Балалар» в Старо-Татарской слободе и центр фитнеса для женщин "Марджания". Она оставила в подарок детскому центру фирменные футбольные мячи с символикой FIFA.

«Вчера здесь была моя семья, муж, дочь, им очень понравилось в мечети «Марджани». Посещение мечети даже больше им понравилось, чем сам матч между сборными Португалии и Чили", - пояснила она во время визита.

После экскурсии общение продолжилось за чашкой чая, где стороны обсудили историю ислама у татар, традиции татарского чаепития и последний матч между сборными Португалии и Чили. Мансур хазрат поблагодарил представительную делегацию за визит и преподнес Фатме Самура небольшие подарки – серебряный  браслет и сережки, а также татарский калфак и платок. Самура в свою очередь оставила на память футбольный мяч со своим автографом. После завершения официальной части встречи Фатме Самура вместе с прихожанами мечети «Марджани» совершила полуденный намаз. Примечательно, что это ее второй визит в мечеть «Марджани».

 Справка

Фатма Самура (Fatma Samoura) – генеральный секретарь ФИФА является одной из самых влиятельных людей в Международной федерации. Ей 54 года, родом из Сенегала. До того, как в мае президент ФИФА Джанни Инфантино (Gianni Infantino) неожиданно привел ее на этот пост, Самура 21 год работала в ООН, в том числе как координатор ООН по гуманитарным вопросам.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана