ИД «Хузур» представляет обновленную серию учебников для исламских учебных заведений

30 июня 2017 года 14:07
ИД «Хузур» представляет обновленную серию учебников для исламских учебных заведений

53 учебника для студентов исламских медресе, колледжа и Российского исламского института выпустил издательский дом «Хузур» за 4 года. С 2017 года издательство начинает переиздавать их в обновленной серии. Первые книги − «Восточная логика» Ахмадхади Максуди, «Толкование акыды ат-Тахави» Сираджуддина аль-Газнави аль-Хинди, «Нур аль-Изах» имама Шурунбуляли (на татарском язые) и «Мабадиг аль-усуль» Саида Ахмада Баланбури (на арабском языке). Сейчас в работе учебник по хадисоведению, тафсир «Джалялейн», таджвид Карабаша и «Тасхиль ад-Дарури» имама Мухаммада Гашик Иляхи аль-Барни.

В книге Ахмадахади Максуди «Восточная мусульманская логика» в краткой форме изложены основные постулаты данной науки и выявлены отличительные черты восточно-мусульманской логики от западноевропейской. Это краткая версия другой книги Максуди

В «Мизан аль-афкар» («Весы убеждений», 1903) автор призывал читателей изучать множество светских предметов и не ограничиваться лишь религиозными знаниями. Это книга была написана на арабском языке и состояла из 230 глав, включала в себя не только положения о логике, но также информацию о философских течениях, некоторые выдержки из биологии, химии, истории, грамматики арабских, персидских и татарских языков и других наук.

Книга Сираджуддинв аль-Газнави аль-Хинди «Толкование акыды ат-Тахави» первоначально была написана в Мекке, а затем дополнена в Каире. Мекканский вариант толкования был издан в Казани в конце XIX века и в начале XX века и использовался как учебное пособие в казанском медресе «Мухаммадия». «Акыда ат-Тахави» содержит положения, в отношении которых нет разногласий ни среди сподвижников, ни среди табиинов, ни среди великих учёных исламского мира. Принципы, которые перечисляет имам ат-Тахави, целиком и полностью взяты из первоисточников нашей религии − Благородного Корана и достоверных хадисов.

Толкование книги «Мабади аль-Усуль» («Принципы основ исламского права») написана ученым-хадисоведом, преподавателем Саид Ахмадом аль-Балянбури. Данная книга является облегченным введением в науку Усуль аль-Фикх. В книге используется структура популярного ханафитского учебника по основам исламского права «Усуль аш-Шаший».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана