Долгая дорога домой: в ДУМ РТ приступили к изучению рукописей аль-Булгари, хранящихся в Иране

30 июня 2017 года 16:55
Долгая дорога домой: в ДУМ РТ приступили к изучению рукописей аль-Булгари, хранящихся в Иране

Специалисты Духовного управления мусульман РТ приступили к работе над изучением двух рукописных трудов татарского ученого Бурхануддина Булгари «Шарх хутба шарх Шамсия» и «Фаваид Бахаия».

Содержание первой книги представляет собой краткое «толкование на толкование» введения книги «Шамсия». Его электронную копию в Казань доставила председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова в рамках Соглашения о сотрудничестве между Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу и Централизованной религиозной организацией – Духовным управлением мусульман Республики Татарстан. Оригинал книги по логике хранится в библиотеке «Астан Кудс Резави» в г.Мешхед (Иран).

Муфтияту предстоит изучить наследие татарского ученого, осуществить перевод на татарский и русский языки, а также перевести рукописный текст в печатный для последующего издания труда.

По предварительным данным, рукопись «Шарх хутба шарх Шамсия» Бурхануддина аль-Булгари относится к 1115 году по Хиджре, или 18 веку по григорианскому календарю. Книга состоит из 6 страниц, каждая из которых состоит из 20 строчек текста. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана