Памяти Марджани: льготные звонки для хаджиев, мунаджаты вместо гудков, смс-хадисы. Подписано соглашение между ДУМ РТ и ПАО "Таттелеком”

06 июля 2017 года 11:58
Памяти Марджани: льготные звонки для хаджиев, мунаджаты вместо гудков, смс-хадисы. Подписано соглашение между ДУМ РТ и ПАО "Таттелеком”

Сегодня в резиденции ДУМ РТ прошла пресс-конференция «О запуске новых медиапроектов». Главным партнером по реализации инициатив ДУМ РТ выступает один из крупнейших универсальных операторов связи в Татарстане ПАО «Таттелеком».

В рамках пресс-конференции подписано соглашение о сотрудничестве и реализации совместных проектов, презентация нового мобильного тарифного плана «Азан» и других проектов по мусульманскому радио и телевидению.

На вопросы журналистов ответили муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин и генеральный директор ПАО «Таттелеком» Лутфулла Нурисламович Шафигуллин.

Одним из первых реализованных совместных проектов ДУМ РТ и ПАО «Таттелеком» является телефон доверия. Горячая линия для лиц, нуждающихся в консультативной помощи по религиозным вопросам, запущена в конце июня 2017 года. Получить ответы на вопросы, касающиеся исламской тематики, можно позвонив по телефону  (843)50-50-700 или +7(939) 50-50-700. Телефон доверия работает с 10.00 до 17.00 часов с понедельника по пятницу.   

Наибольший интерес для широкой общественности представляет проект - специальный мобильный тарифный план «Азан» от оператора “Летай” для сотовых телефонов и смартфонов. Уникальный проект реализуется к 200-летию со дня рождения Шигабутдина Марджани и потому в дизайне сим-карты использовано изображение выдающегося татарского просветителя.

Мобильный тарифный план «Азан» отличается рядом преимуществ. Так, в числе специальных опций -  услуга будильника на утренний намаз, а также гудки-мунаджаты (3 мелодии на выбор), оповещения о важных датах мусульманского календаря и СМС-сообщения с  хадисами, наставлениями и  поздравлениями муфтия РТ в связи с праздниками, льготные звонки в Саудовскую Аравию для хаджиев – 10 рублей за минуту разговора, безлимитный интернет. Стоимость тарифа – 8 рублей в день. Тарифный план «Азан» от оператора “Летай” стартует с 10 июля 2017 года. В продаже сим-карты с данным тарифом поступят в конце июля. 

- Во-первых, тариф вобрал в себя самые лучшие характеристики современных услуг связи, - отметил гендиректор компании Лутфулла Нурисламович. -  Во-вторых, это – социально-нравственный тариф! Вот почему он заметно ниже по ценовой категории среди других рыночных предложений. Говорить о коммерческих интересах этого проекта было бы неуместно. Он не имеет цены!

К слову, по словам директора по маркетингу и управлению услугами компании Алдександра Смирнова, тариф будет востребован среди населения Татарстана – речь идет о десятках тысяч абонентов. «На сегодняшний день в России подобного тарифа нет. Он - уникален», - сказал он.

Не менее важными медиапроектами ДУМ РТ и ПАО «Таттелеком» являются мусульманское радио и телевидение с выходом на  кабельные телевизионные сети. Радио, вещающее в настоящее время в тестовом режиме для абонентов кабельного телевидения «Летай», официально планируется запустить в сентябре 2017 года. Срок реализации проекта  мусульманского телевидения «Хузур ТВ» запланирован на конец 2017 года. Программы будут выходить на русском и татарском языках.

«Если имамы мечети призывают  к нравственным ценностям  сотни человек, то журналисты могут докричаться до нескольких сотен тысяч. Минбар и средства массовой информации – это милость Бога, которой  мы должны воспользоваться в  деле воспитания духовно-нравственных ценностей у народа, - подчеркнул муфтий значимость этих проектов. - Вести профилактическую и просветительскую работу в учебных заведениях и мечетях недостаточно. Для проведения более эффективной разъяснительной деятельности необходимо привлекать СМИ и создавать собственные масс-медиа, где будут транслироваться ценности традиционного для России ислама и наше  историко-культурное наследие. История нам не простит, если мы забудем его. Оно - международного масштаба!»

Кроме того, в рамках подписанного соглашения планируется реализация совместных социальных и благотворительных инициатив. На сегодняшний день в преддверии предстоящего 200-летия Ш.Марджани обсуждаются вопросы издания книг богослова, проведение конференций, открытия музея Марджани и других мероприятий.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана