Муфтий встретился с помощником президента Ирана по делам национальностей

07 июля 2017 года 19:15
Муфтий встретился с помощником президента Ирана по делам национальностей

Сегодня в резиденции Духовного управления мусульман РТ муфтий Камиль хазрат Самигуллин принял иранскую делегацию во главе со специальным помощником президента Ирана по делам национальностей, религиозных меньшинств и мазхабов Али Юнесом. Гостей сопровождал Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи. Делегация посетила Казань в рамках своего визита в Россию на форум «Золотые нити шелкового пути», который прошел 6 июля в Уфе.

В Духовном управлении мусульман РТ стороны обсудили необходимость сближения России и Ирана в части информированности жителей двух стран о культуре и национальных традициях народов, определение перспективных направлений развития сотрудничества в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Камиль хазрат провел для гостей экскурсию по Галеевской мечети и ознакомил их с ситуацией в религиозной сфере в республике и многосторонней деятельностью муфтията по обеспечению стабильности в мусульманском сообществе.

- Наша республика широко известна многоконфессиональным составом своего населения и традициями дружественных межрелигиозных отношений, - с такими словами встретил хазрат иранскую делегацию. – Наша республика – это один из немногих субъектов Российской Федерации, на территории которого функционирует единый и единственный муфтият. При этом, наше Духовное управление мусульман занимает первое место среди российских муфтиятов по количеству приходов.

Далее муфтий ознакомил господина Али Юнеса с системой исламского образования. Муфтий рассказал о деятельности 9 медресе, Российского исламского института и строительстве Булгарской исламской академии.

- Иран придаёт огромное значение повышению уровня своих отношений с Россией, с ее регионами, входящими в её состав, в том числе с Татарстаном, - заявил спецпомощник президента Ирана по делам национальностей, религиозных меньшинств и мазхабов Али Юнес.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана