Росстандарт формирует Технический комитет в сфере производства продукции халяль

12 июля 2017 года 09:07
Росстандарт формирует Технический комитет в сфере производства продукции халяль

В России создан Технический комитет по стандартизации «Продукция и услуги халяль» на базе Российского исламского института (г.Казань). Соответствующее уведомление размещено на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, которое приступило к формированию Комитета. Председателем Технического комитета заявлен Рафик Мухаметшин - ректор Российского исламского института, доктор политических наук. В качестве ответственного секретаря предложена кандидатура – Рустама Нургалеева, проректора по учебной работе МРО «Образовательная организация высшего образования «Казанский исламский университет». Заявки на участие в формируемом Техническом комитете принимаются до 4 сентября 2017 года.

Создание ТК было инициировано для разработки нормативных документов, учитывающих особенности производства продукции и оказания услуг халяль, а также ведения исследовательских разработок и научных обоснований.

Областью деятельности будущего Технического комитета определена стандартизация процессов производства продукции халяль, и сама продукция халяль. Кроме того, в сферу внимания комитета планируется включить стандартизацию процессов оказания гостиничных, медицинских, туристических и других услуг. Комитет предполагает международное сотрудничество, изучение и внедрение опыта аналогичных международных организаций в России.

 «Ежегодный мировой оборот в сфере халяль превышает 2,0 трлн. долларов США, а в нашей стране исчисляется миллиардами рублей. Вместе с тем, органы сертификации, контролирующие и надзорные органы, товаропроизводители и потребители сталкиваются с вопросами соблюдения требований халяль в процессе производства продукции и услуг, маркированных соответствующим знаком или названием», - отмечается в пресс-релизе.

Разработка и внедрение стандартизированных методов в производство продукции и оказания услуг «Халяль», позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям, что в свою очередь сделает возможным успешно освоить не только внутренний рынок, но и поставлять российскую продукцию на экспорт.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана