Муфтий в Дагестане: "Несмотря на все наши разногласия в умме, в Хадже мы объединяемся"

14 июля 2017 года 09:29
Муфтий в Дагестане: "Несмотря на все наши разногласия в умме, в Хадже мы объединяемся"

В столице Дагестана в городе Махачкале в «Доме Дружбы» сегодня прошло торжественное заседание, посвященное 15-летию Хадж-миссии в Российской Федерации. Организаторами заседания выступили  Хадж-миссия Российской Федерации, Правительство Республики Дагестан, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, ЦИРО "Муфтият Республики Дагестан". Открыл торжество глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. 

Почетными гостями  заседания стали общественные и политические деятели России и СНГ, а также дипломаты и богословы из стран Ближнего Востока. Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин также принял участие в мероприятии. Он выступил с докладом о деятельности ДУМ РТ в области развития и организации программ хаджа. В своем выступлении муфтий отметил, что ДУМ РТ ведет активную работу по повышению качества услуг в сфере Хадж-миссии: по организации прямых рейсов в Мекку, обучения паломников, их размещения, питания и обеспечения безопасности. Кроме того, учрежденный муфтиятом официальный хадж-оператор “ДУМ РТ ХАДЖ” решает проблемы, связанные с размещением, своевременным решением текущих проблем паломников и обеспечением их безопасности.  Немаловажным в деятельности ДУМ РТ является и то, что оно контролирует образовательный процесс по подготовке паломников в русле ханафитского мазхаба. В результате продуктивной работы ДУМ за 7 лет благополучно совершили хадж более 7000 мусульман.

- Несмотря на все наши разногласия в умме, в Хадже мы объединяемся, - сказал Камиль хазрат. - В Хадже исчезают все наши регалии и должности. Это школа терпения. Это поклонение, которое объединяет все остальные виды поклонения. 

После завершения торжественного заседания участники мероприятия совершили коллективный намаз в Соборной мечети г.Махачкалы. В рамках юбилейных мероприятий также пройдет всероссийская конференция «Паломничество к святым местам – путь к нравственному оздоровлению общества. Ислам против терроризма». 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана