В Иерусалиме запретили пятничные намазы в мечети: ученые выступили с официальным заявлением, муфтий РТ - с осуждением

15 июля 2017 года 19:48
В Иерусалиме запретили пятничные намазы в мечети: ученые выступили с официальным заявлением, муфтий РТ - с осуждением
В Израиле объявили запрет на пятничные молитвы в мечети Аль-Акса. Решение об этом было принято под предлогом обеспечения безопасности населения. Союз ученых Шама (Сирия) выступил с официальным заявлением, в котором осудил беспрецедентное решение израильских властей и выразили общее негодование всего мусульманского мира.
В документе Союз ученых Шама разъясняет ситуацию, сложившуюся вокруг мечети Аль-Акса: «Израиль – священный город для трех религий, тем не менее святыни мусульман и христиан здесь хотят стереть путем постоянных провокаций жителей Иерусалима, изгоняя их из родных домов. Начиная с 1969 года, когда был совершен поджог мечети Аль-Акса, провокации продолжаются в постоянной форме, сопровождаясь запретами на посещение мечети, ущемлением прав, арестами и заключениями в тюрьмы. Дальше дело дошло до того, что вчера произошла стычка между молящимися и израильской полицией, в результате которой произошли убийства с обеих сторон. Эта вражда, продолжавшаяся с момента захвата священного Иерусалима, довела до закрытия мечети Аль-Акса для желающих там помолиться».
- Неадекватные действия со стороны правящего израильского режима перешли все возможные границы, спровоцировав сложившуюся ситуацию, которая неизвестно чем закончится, - говорится в заявлении. - Союз ученых Шама осуждает этот враждебный поступок и постоянно повторяющиеся провокации правящей стороны по отношению к мусульманам Иерусалима. Мы призываем всех мусульман мира сплотиться и встать в единый ряд, для оказания противостояния этому преступлению и занять действенную позицию, чтобы остановить беззаконие на святых землях, на которых находится одна из важнейших святынь - мечеть Аль-Акса. Исламские страны и международные организации требуют принять необходимые действия для отражения вражды по отношению к мечети Аль-Акса и правам палестинцев на их земле и святынях.
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин также осудил закрытие мечети Аль-Акса. "Заявление Союза ученых Шама проливает свет на ситуацию вокруг мечети Аль-Акса, которая в СМИ освещается довольно однобоко, упоминая пострадавших лишь одной стороны и не раскрывая подробности о жертвах среди мусульманских верующих. Из этого документа становится понятным, что вооруженное нападение, на самом деле, было результатом провокаций, которые вызывает открытое недовольство местных мусульман».
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана