Исследования подтвердили пользу сунны Пророка Мухаммада ﷺ «тахник»

20 июля 2017 года 10:39
Исследования подтвердили пользу сунны Пророка  Мухаммада ﷺ «тахник»

В исламе существуют традиции, связанные с рождением ребенка. Одна из них, основанная на сунне Пророка Мухаммада  имеет название -  «тахник» . Смысл этого обряда заключается в протирании неба новорожденного мякотью финика. Согласно достоверному хадису, когда Пророку приносили новорожденных “... он призывал на них благословения Аллаха и протирал прожеванным фиником их небо”. Муслим 1/237

В исламе любые повеления или рекомендации наполнены глубоким смыслом, и тахник  не является исключением.  В последнее время разные отрасли наук находят все большее подтверждение своих открытий в Коране и Сунне.

Так, в эфир британской вещательной корпорации  ВВС вышла передача, в  которой эксперты  выступили с утверждением, что «порция сахара в виде геля, наносимого на внутреннюю поверхность щеки младенца – дешевый и эффективный способ уберечь недоношенного ребенка от повреждений мозга».

Согласно исследованиям,  каждый десятый недоношенный ребенок страдает гипогликемий, то есть  низким уровнем сахара в крови. Без должной коррекции это может стать причиной повреждения мозга младенца.

Новозеландские медики исследовали кровь 242 новорожденных, к которым применили «гелевую процедуру».  Результаты оказались ошеломительными! Итоги клинических испытаний  были опубликованы в издании  The Lancet .

По словам профессора и руководителя исследовательской группы в Университете Джейна Хардинга,  терапия   с помощью геля  из декстрозы (д-глюкозы)  стоит не больше 1 фунта  и осуществляется намного проще, чем введение ребенку глюкозы через капельницу.  

Профессор продолжает «усиленное  питание  недоношенных детей не является гарантией от гипогликемии, поэтому многим из них вводят внутривенно глюкозу».  

Кроме  того,  исследования показали, что  применение декстрозного геля  более эффективно улучшает состояние детей с гипогликемией,  чем усиленное кормление.

 По мнению Нейл Марлоу (Neil Marlow) из Института женского здоровья при Университетском колледже Лондона – малозатратное с доказанной  эффективностью лечение декстрозным гелем  должно  в обязательном  порядке применяться медиками.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана