Муфтий РТ встретился с делегатами IV Форума мусульманской молодежи

21 июля 2017 года 16:24
Муфтий РТ встретился с делегатами IV Форума мусульманской молодежи

Сегодня  последний день работы IV Форума мусульманской молодежи. Перед закрытием очередного сезона в Болгаре с делегатами форума встретился муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. В беседе также принял участие ежегодный гость форума, знаток исламских наук из Марокко шейх Абдуррахим Лакрим.

Камиль хазрат обратился со словами напутствия и наставления о ценности следования сунне Пророка Мухаммада . Он отметил, что причина бед и несчастий - отхождение от заветов Пророка и гордыня, отдаляющая человека от покаяния. Он призвал молодежь продолжать дело Пророка , соблюдая его сунну в повседневной жизни. «Человек жив, когда живо его дело. Пророк   будет жить в наших делах и мыслях», - отметил Камиль хазрат.

Также в ходе беседы участники форума обсудили правила ношения чалмы и бороды. Особый интерес у ребят вызвали философские вопросы касательно испытаний и их преодолений. Муфтий ответил на интересующие ребят вопросы о дозволенных и запрещенных видах спорта. Камиль хазрат обратил внимание молодежи на важность занятия спортом. Он познакомил ребят с Президентом Федерации джиу-джитсу РТ Айратом Калимуллиным, который также был приглашен на встречу. По словам спортсмена, этот вид спорта закаляет дух и тело, а как известно, «Аллах любит сильного мусульманина, хотя благо есть в каждом верующем». Он также отметил, что с каждым годом растет число спортсменов, читающих намаз. «Во время последних соревнований по джиу-джитсу почти весь состав читал намаз», - отметил он.

Встреча молодежи с муфтием продолжилась на майдане возле музея хлеба, где проходил национальный праздник сабантуй. Во время праздника Камиль хазрат не оставил без внимания большую работу, которую провели специалисты ДУМ РТ в рамках организации данного форума. «В этом году специально для вас пригласили уникального шейха Никадам хазрата, который владеет 7-ми видами чтения Корана. Таких людей в России всего несколько», - подчеркнул муфтий и призвал воспользоваться такой возможностью.

В официальной части праздника организаторы форума, среди которых глава Спасского района Камиль Нугаев, имам-мухтасиб Спасского района Фархат хазрат Минсагиров и представители исторического заповедника получили из рук муфтия благодарственные письма. В ходе сабантуя Камиль хазрат и другие высокие гости приняли участие в народных играх и других веселых конкурсах. Закончился сабантуй вручением памятных подарков всем участникам торжества.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана