5 книг по акыйде, которые стоит прочитать каждому мусульманину

24 июля 2017 года 14:53
5 книг по акыйде, которые стоит прочитать каждому мусульманину

Трудно поспорить с тем, что вера играет определяющую роль в жизни и поведении глубоко верующих людей в целом и мусульман в частности. Другое дело, когда каждый человек сам для себя начинает определять границы его веры. Однако, определение религиозной составляющей веры предполагает,  что объектом его веры является не мысль или понятие о Боге, а сам Бог — сверхъестественное как реально существующее. Иными словами, признавая Бога, человек должен принимать весь комплекс установок, ценностей и предписаний, данных Богом людям. Об этом необходимо упоминать, рассуждая об интерпретациях и границах веры в жизни человека. Очевидно, что вопрос веры не прост, как может показаться на первый взгляд, и имеет фундаментальный характер. Как же быть рядовому верующему, который далек от теологических и философских рассуждений и в силу разных причин не имеет глубокого религиозного образования? На помощь таким мусульманам приходит Традиция. Под Традицией принято понимать весь комплекс религиозных установок, характерных, что очень важно, для конкретной местности. Упомянутый комплекс, как правило, имеет длительную историю становления и развития, а также идеологическую устойчивость и преемственность в поколениях верующих. На территории Республики Татарстан за более чем тысячелетнюю историю Ислама сложилась своя уникальная модель исламской Традиции, которая была изложена в многочисленных трудах татарских богословов. Разумеется, что это касается и вопросов веры, которые в полной мере освещаются наукой вероубеждения – акыйдой. Традиционной формой выражения вероубеждения для татар является матуридитская школа акыйды, изложенная в труде Абу Хафса Умара ан-Насафи. Татарские богословы оставили после себя огромное количество трудов, посвященных вопросам вероубеждения, но в данной статье нам хотелось бы вкратце упомянуть 5 книг, с которыми вы можете ознакомиться на портале darul-kutub.com.

1. «аль-Китаб аль-хикма аль-балига аль-джиннийя фи шарх аль-акаид аль-ханафийя».Книга выдающегося классика татарского богословской мысли Шигабутдина Марджани. В книге находят отражение все столпы мусульманской веры с обширными комментариями автора.

2. «Көйле иман». Автор - Ахмадгарай бин Мухаммадата. Книга для детей, в которой основы ислама излагаются в стихотворной форме.

3. "Тараккы фунун ва маариф динсезлекне муҗибме?" Книга принадлежит перу другого известного татарского богослова Абдулле Буби. Автор затрагивает вопрос, который обсуждался в начале XX века: является ли прогресс в культуре и просвещении причиной отступления от религии?

4. «Гәкаид». Учебник по акыйде для учеников второго класса начальных школ, за авторством Ахмадхади Максуди.

5. "аль-Иршад ли аль-гыйбад". Известное произведение татарского ученого Абдуннасыра аль-Курсави, где затрагиваются вопросы качеств и атрибутов Аллаха, критика ахл калям, разъяснение тасаввуфа и некоторые вопросы связанные с нововведениями
 Все эти книги доступны к ознакомлению на сайте darul-kutub.com и, на наш взгляд, в полной мере отражают дух и букву традиционного татарского вероубеждения. Исмаил Наширбанов

Подробнее можно узнать здесь



 



 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана