В медресе Татарстана продолжается прием абитуриентов

08 августа 2017 года 10:29
В медресе Татарстана продолжается прием абитуриентов

Продолжается приемная кампания в мусульманские образовательные учреждения Республики Татарстан. Документы на поступление в республиканские медресе подали уже более 100 абитуриентов.

В Республике Татарстан на сегодняшний день функционирует 9 среднепрофессиональных религиозных образовательных организаций – медресе. Медресе реализуют основную образовательную программу среднего профессионального религиозного образования (ООП СПРО) по подготовке священнослужителей и сотрудников религиозных организаций мусульманского вероисповедания по очной, очно-заочной и заочной формам обучения, и готовит имам-хатыйбов, преподавателей основ Ислама и арабского языка на основании лицензии выданной министерством образования республики Татарстан.

Обучение в медресе - бесплатное, ведется на татарском и русском языках. Стипендия для студентов не предусмотрена, однако отличившиеся успехами в учебе выдвигаются на получение специальной стипендии Муфтия РТ.  Для учащихся медресе предоставляется бесплатное общежитие и полноценное трехразовое питание. 

В медресе республики обучают квалифицированные преподаватели, получившие высшее религиозное образование во всемирно известных исламских учебных заведениях и высшее светское образование в ВУЗах России. 

В медресе созданы все условия для жизни и учебы: учебные классы, которые соответствуют необходимым требованиям, актовые залы, столовые, спортзалы, библиотеки, душевые, молитвенные залы и общежития – как правило, находятся в едином архитектурном комплексе с медресе.

Формы обучения:

Дневное отделение. В медресе принимаются юноши с основным общим образованием. Срок обучения 3 года. Во время обучения предоставляется отсрочка от армии.

Вечернее отделение. В медресе принимаются лица мужского и женского пола разных возрастов. Срок обучения 4 года. Документы принимаются до 20 сентября.

Заочное отделение. В медресе принимаются лица мужского и женского пола разных возрастов. Срок обучения 4 года. Документы принимаются до 10 декабря. На сессии студенты приезжают 2 раза в год, по 3 недели, в декабре на зимнюю сессию и в апреле на летнюю соответственно.

После окончания полного курса обучения выпускнику выдается диплом о среднем профессиональном религиозном образовании ЦРО – ДУМ РТ.

Необходимые документы для поступления:

1. Аттестат о полном или неполном среднем образовании (оригинал), свидетельство о результатах ГИА и ЕГЭ, если после 9 кл. личное дело, справка со школы.

2. Медицинская справка о состоянии здоровья (ф. — 086).

3. 6 фотографий (размером 3х4).

4. Ксерокопия паспорта.

5. Ксерокопия СНИЛС, ИНН, мед. полиса.

6. Автобиография.

7. Анкета (заполняется на месте).

8. Заявление.

9. Направление:

- от мухтасибата для жителей РТ;

- от Духовного управления по месту жительства для других регионов РФ.

Справки по телефону: (843) 237 94 82

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана