Муфтий РТ открыл придорожную мечеть в Лаишево

10 августа 2017 года 15:35
Муфтий РТ открыл придорожную мечеть в Лаишево

Сегодня в селе Большие Кабаны Лаишевского района состоялось торжественное открытие мечети “Хава”.   Культовое здание названо именем матери имам-хатыба, спонсора и организатора строительства мечети Рашида хазрата Вильданова. Высокими гостями мероприятия стали муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, заместитель муфтия Рустем Валиулин, руководитель исполнительного комитета Лаишевского муниципального района РТ Михаил Фадеев и другие приглашенные гости, прихожане мечети и жители села.

Строительство мечети  началось три года назад.  Организатором возведения храма выступил бизнесмен Рашид Вильданов, который по совместительству является  имам-хатыйбом мечети.  Общая площадь комплекса мечети – 26 соток, площадь мечети 100 кв.м,  молельный зал вмещает в себя 150 человек, на цокольном этаже расположился класс медресе на 100 человек.  На втором этаже мечети вдоль боковых стен зала расположена антресоль, являющейся женской половиной, также здесь планируется проводить женские уроки по исламу.

Возле мечети  функционирует мусульманский комплекс, состоящий из детской  спортивной площадки и 3-этажного вакуфного объекта, где расположена пекарня.  Рядом с мечетью предусмотрена обширная парковка. Мечеть строилась силами многонациональных жителей района. Свой посильный вклад внесли не только татары, но и русские, чуваши, армяне, таджики. Примечательно, что полумесяц на купол мечети установили православный русский и мусульманин-татарин. 

Церемония открытия началась с чтения аятов Корана. Перед собравшимися выступил руководитель исполкома Лаишевского района Михаил Фадеев, который от имени главы Михаила Афанасьева выразил слова благодарности всем, кто принял непосредственное участие в строительстве мечети и вручил им благодарственные письма и подарки. 

Духовный лидер мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин  также поблагодарил тех, кто внес свой посильный вклад в богоугодное дело и вспомнил изречение пророка Мухаммада (сгв): «Тому, кто построит мечеть ради Аллаха, для того Аллах построит дом в раю». Также муфтий обратился к гостям собрания с проповедью и призвал вернуться к духовно-нравственным ценностям, отказаться от гордыни и жить по сунне Пророка (сгв). «Только если мы вернемся на путь Пророка (сгв), обретем счастье и благополучие”, - отметил хазрат. 

В завершение своего выступления Камиль хазрат вручил праздничный чапан имам-хатыйбу мечети Рашиду хазрату Вильданову и пожелал успехов в духовном служении народу.

Далее перед гостями выступил первый заместитель муфтия РТ Рустем хазрат Валиулин. “Хвала Аллаху, все чаще и чаще в Татарстане открываются новые придорожные мечети. Мы должны быть благодарными Всевышнему за это и ценить все то, что имеем. Давайте будем молиться за мир и благополучие на нашей Родине. Пусть Всевышний отведет наш народ от горестей и бед,” - призвал  хазрат. 

Церемония открытия началась с перерезания зеленой ленты. Почетные гости вошли в мечеть для чтения молитвы, которую провел муфтий Татарстана. Мероприятие завершилось традиционной трапезой.

После чаепития визит муфтия продолжился встречей с  главой Лаишевского муниципального района Михаилом Афанасьевым. В неформальной обстановке за чашкой чая высокие гости обсудили вопросы развития ислама в районе и планы дальнейшего сотрудничества.  “Я надеюсь, что дети с детской площадкой у мечети начнут свой путь к Аллаху. Вот так мы прививаем добро у подрастающего поколения”, - поделился своим впечатлением глава района.  

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана