Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился еще одним татарстанским объектом

21 августа 2017 года 22:16
Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился еще одним татарстанским объектом

Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск стал третьим объектом, включенным в список ЮНЕСКО. Решение об этом было принято на 41-сессии Комитета Всемирного наследия в Кракове. По случаю этого знаменательного события в "Пирамиде" прошел торжественный прием от имени Президента РТ  Рустама Минниханова.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирины Бокова, Государственного Советника РТ Минтимер Шаймиев и другие официальные лица. В числе участников встречи был и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, вручая сертификат о включении, отметила, что вместе с Российской Федерацией Республика Татарстан принимает активное участие в развитии инициативы ЮНЕСКО по сохранению религиозного культурного наследия. "Для меня очень большая радость быть сегодня с вами на церемонии вручения сертификата о включении Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Значение Свияжска для Татарстана, для России и с точки зрения ЮНЕСКО для всего человечества гораздо больше, чем просто красота и четкость его камней и зданий. Речь идёт о толерантности и, прежде всего, религиозной толерантности, диалоге между культурами, ценностях, в которых мы так сегодня нуждаемся",  - сказала И. Бокова.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заметил, что Древний Болгар и остров Свияжск преобразились за очень короткое время. Здесь были проведены реставрационные работы культурных, исторических и духовных памятников, появились новые музеи, создана туристическая инфраструктура. С момента включения данных территорий в список ЮНЕСКО значительно увеличилось количество туристов.

«Включение Болгара и Свияжска в престижный список ЮНЕСКО - результат тщательной и плодотворной работы татарстанских, российских и международных специалистов в области археологии, градостроительства, архитектуры, охраны культурного наследия, реставрации и консервации памятников. Мы глубоко осознаем свою ответственность перед ЮНЕСКО за дальнейшую сохранность уникальных исторических объектов и хотим заверить в нашем намерении строго следовать всем установленным правилам для надлежащего сохранения Казанского Кремля, древнего Болгара и острова-града Свияжск", -  сказал в своём приветственном слове Рустам Минниханов.

Лидер республики также упомянул о больших заслугах первого Президента РТ, а ныне Государственного Совеника Минтимера Шаймиева.

В рамках мероприятия состоялось вручение государственных наград РФ И РТ.  В частности, Ирина Бокова была удостоена ордена «Дуслык» за значительный вклад в сохранение историко-культурного наследия Татарстана, а Государственному Советнику Татарстана Минтимеру Шаймиеву было присвоено звание Специального посланника ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога.

по материалам пресс-службы Президента РТ

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана