Среди татарстанских паломников - люди с ограниченными физическими возможностями

24 августа 2017 года 09:45
Среди татарстанских паломников - люди с ограниченными физическими возможностями

Трое паломников с ограниченными физическими возможностями совершают в настоящее время хадж в Саудовской Аравии вместе с остальными татарстанскими хаджиями. Об этом сообщила директор учебно-реабилитационного центра «Ярдэм» Малика Гильмутдинова. 

«Каждый год мы отправляем в хадж подопечных нашего реабилитационного центра. В прошлом году паломничество с помощью фонда совершили шестеро слепых татарстанцев. В этом году от нашего центра оправились в паломничество три человека: слабовидящий, глухонемой и колясочник, которых я также сопровождаю. На следующий год в наших планах собрать еще больше хаджиев с ограниченными физическими возможностями. Надеемся, что в будущем мы соберем отдельную группу слабовидящих и слепых. Несмотря на то, что специальных условий для инвалидов в хадже нет,  люди терпеливо переносят все его ритуалы», - сообщила Малика ханум.

В этом году также с инвалидами впервые отправилась в хадж и переводчик Всероссийского Общества Глухих РТ Раиса Сабирзянова.

«Это мой первый хадж. В хадже от «Ярдэма» нас четверо: я - в качестве переводчика Всероссийского Общества Глухих Татарстана, Лилия Салахутдинова, 81-летний слепой и директор учебно-реабилитационного центра «Ярдэм» Малика Гильмутдинова. Хочу поблагодарить мечеть за финансирование и оказание помощи в прохождении хаджа», - поделилась впечатлениями Раиса Сабирзянова.

Шамиль Садыков

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана