Поздравление Муфтия Татарстана с Курбан-байрам

31 августа 2017 года 09:17
Поздравление Муфтия Татарстана с Курбан-байрам

Бисмилляхир-Рахманир-рахим!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Мир вам, милость Всевышнего и Его нескончаемые блага!

Уважаемые мусульмане!

Сегодня мы с молитвами отметим великий праздничный день - ’Ид аль-адха, Курбан-Байрам, благословенный праздник Жертвоприношения! Этот праздник отмечается через 70 дней после Уразы-байрама на десятый день месяца Зуль-хиджа.

Курбан – это священная заповедь Аллаха, которая олицетворяет собой проявление высшей покорности, набожности и богобоязненности. Не мясо и не жертвенное животное достигнет Всевышнего, а наша благодарность за Его милость и нескончаемые блага, которые Он дарит для нас. Таким образом, ежегодное приношение в жертву животных – это символическое выражение готовности жертвовать всем своим имуществом ради поклонения и подчинения велениям Всевышнего Аллаха.

Обряд жертвоприношения напоминает обеспеченным людям о том, что они несут определенные обязательства как перед Всевышним Аллахом, так и перед мусульманской уммой в целом. Если человек обладает какими-нибудь возможностями, то их необходимо использовать в благих целях, а не только ради своего собственного обогащения. Всевышний Аллах велит обеспеченным людям заботиться о бедных и неимущих, об их пропитании, о поддержании хороших отношений со всеми людьми.

В Достопочтимом Куръане говорится:

«И служите Богу и не уподобляйте никого Ему, и будьте добры с родителями и близкими родственниками, и сиротами, и нуждающимися, и с соседом из вашей родни, и с чужаком-соседом, и со спутником в дороге, и со странником, и с теми, кем владеют ваши десницы. Воистину, Господь не любит гордых и хвастливых» (сура «ан-Ниса», аят 36).

Поэтому не случайно Пророк Мухаммад (саллялаху алейхи вассалям) сказал: «Тот, кто сыт в то время, когда его сосед голоден, не из нас».

Из этого хадиса Посланника Аллаха (саллялаху алейхи вассалям) вытекает, что на человека возложена ответственность в помощи людям, если у него есть на это возможности.

Обряд жертвоприношения стирает все различия между людьми, сближает их и способствует укреплению единства и дружбы между ними, поскольку в праздничные дни верующие стремятся к совершению благих и добрых дел не только в отношении к своим близким, но и ко всем людям, торопятся раздать милостыню, а также преподнести мясо жертвенного животного в качестве подарка. В доме каждого мусульманина в этот праздник царит дух гостеприимства, радости и щедрости. Желательно детям в эти дни дарить подарки и угощать сладостями, для того, чтобы мусульманские праздники, а не иные дни, у них ассоциировались с радостью, счастьем и весельем.

В течение праздника  ’Ид аль-адха мудрый и щедрый человек может принести радость и довольство многим людям вокруг, а самое главное – обрести довольство Всевышнего Аллаха и духовное удовлетворение, которое не каждый человек сможет испытать даже на протяжении всей своей жизни.

В одном из хадисов приводятся слова Пророка Мухаммада (саллялаху алейхи вассалям), который сказал: «Самые худшие из скупых людей – это те, которые не совершают заклания жертвенного животного, хотя должны были бы это сделать».

Сам Посланник Аллаха (саллялаху алейхи вассалям) в праздник Курбан-байрам совершал заклание двух животных – одного за себя, а второго – за всю мусульманскую умму. Поэтому, мусульмане, имеющие соответствующий достаток, возможность и желающие заслужить ещё большего вознаграждения от Господа миров, также могут принести в жертву 2-х и более животных.

Таким образом, обряд жертвоприношения не только способствует духовному очищению самого верующего, но и обеспечивает пропитание бедной части населения земли хотя бы на некоторое время.

Прошу Всевышнего Аллаха чтобы он ниспослал нам свое благословение, счастье и здоровье, а нашей стране и Республике Татарстан спокойствие, мир, благополучие и процветание! С праздником Вас дорогие мусульмане!

С уважением и добрыми молитвами     муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана