Курбан-байрам 2017: тысячи баранов, тонны мяса, сотни нуждающихся и десятки социальных учреждений

04 сентября 2017 года 09:03
Курбан-байрам 2017: тысячи баранов, тонны мяса, сотни нуждающихся и десятки социальных учреждений

С большим размахом отметило Духовное управление мусульман Татарстана Курбан-байрам в 2017 году. Благодаря высокому уровню подготовки и организации, великий праздник вызвал неподдельную радость не только у мусульман, но и у всего многонационального населения республики. Студенты и пожилые люди, инвалиды и бездомные, сироты и одинокие матери, многодетные и малоимущие семьи - все они, с нетерпением ожидавшие Курбан-байрам, получили жертвенное мясо, независимо от своей национальной и религиозной принадлежности.

По республике были организованы места для заклания животных в соответствии с требованиями Роспотребнадзора РТ, Главного управления ветеринарии РТ, МВД РФ по РТ и других заинтересованных служб. В Казани было задействовано 20 специализированных мест для забоя жертвенных животных. Все бараны прошли санитарный контроль и ветеринарную обработку. В дни жертвоприношений была обеспечена утилизация отходов.

Однако наиболее значимым результатом празднования Курбан-байрама стала помощь ДУМ РТ нуждающимся - по традиции мясо жертвенных животных было передано семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и социальным учреждениям. В общей сложности для этих целей муфтияту удалось привлечь 2250 жертвенных барашков и 50 коров. Жертвенные животные были переданы в благотворительные фонды «Закят» ДУМ РТ и «Ярдэм», в Общество слепых РТ, в 11 медресе Татарстана, в Арский, Балтасинский, Азнакаевский и Набережночелнинский мухтасибаты для раздачи нуждающимся, а также волонтерам и персоналу, непосредственно участвующим в забое жертвенных животных и организации праздника.

Наиболее активно продовольственную помощь нуждающимся оказал Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ, раздав 10 тонн живого мяса жертвенных животных. За три дня Курбан-байрама адресную помощь получили свыше 700 нуждающихся-физических лиц – им вручили по 8 кг мяса. По словам Татьяны Рябцевой – подопечной фонда «Закят», получившей помощь от ДУМ РТ,  Курбан-байрам сближает людей разных национальностей и веры, и призывает к добру и милосердию. Молодая женщина одна воспитывает приемную дочь с тяжелой формой ДЦП, которая в свои 8 лет не только обездвижена, но еще и совершенно слепа. “Я не мусульманка, но с удовольствием приняла приглашение фонда и пришла сюда в великий мусульманский праздник. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех мусульман с праздником Курбан-байрам! Очень приятно, что к людям независимо от веры здесь проявляют заботу”, - поделилась Татьяна впечатлениями.

Продовольственная помощь от имени ДУМ РТ оказана также членам Общества инвалидов РТ, Общества ветеранов ВОВ РТ,  Общественной организации «Многодетные семьи РТ» и социальным учреждениям: ГБУ «Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей г.Казани», ГАУСО «Центр реабилитации инвалидов «Восхождение», Социальный приют для детей и подростков «Гаврош», Республиканский детский психоневрологический санаторий, Казанская школа-интернат № 11 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья и Казанская школа-интернат № 1 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Жертвенную баранину получили также благотворительные фонды им.А.Вавиловой, «Альпари» и «Мамы Казани».

Еще одной инициативой Благотворительного фонда «Закят» ДУМ в преддверии Курбан-байрама стала акция по сбору средств в поддержку тяжелобольных детей. По результатам акции 10-летним Павлику Воробьеву и Тимуру Фазлиеву, страдающим тяжелыми формами ДЦП, благодаря неравнодушным людям предстоит пройти лечение. 

- Всевышний Аллах велит обеспеченным людям заботиться о бедных и неимущих, об их пропитании, о поддержании хороших отношений со всеми людьми, - отметил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, подводя итоги празднования Курбан-байрама в республике. – В Досточтимом Куръане говорится: «И служите Богу и не уподобляйте никого Ему, и будьте добры с родителями и близкими родственниками, и сиротами, и нуждающимися, и с соседом из вашей родни, и с чужаком-соседом, и со спутником в дороге, и со странником, и с теми, кем владеют ваши десницы. Воистину, Господь не любит гордых и хвастливых» (сура «ан-Ниса», аят 36). А Пророк Мухаммад (саллялаху алейхи вассалям) сказал: «Тот, кто сыт в то время, когда его сосед голоден, не из нас». Поэтому если человек обладает какими-нибудь возможностями, то их необходимо использовать в благих целях, а не только ради своего собственного обогащения. Пусть Всевышний наделит благами в обоих мирах всех тех, кто пожертвовал свои средства и совершил жертвоприношение в эти дни. Достатка и процветания им!

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана