Как отметили Курбан-байрам в районах Татарстана?

04 сентября 2017 года 14:00
Как отметили Курбан-байрам в районах Татарстана?

Татарстан с размахом отметил праздник Курбан-байрам. Во всех районах республики были организованы маджлисы, на которых угощали тех, кто разделяет с верующими праздник примирения и жертвоприношения.

Во всех мухтасибатах 1 сентября прошли праздничные намазы. После чего на специально отведенных площадках прошли жертвоприношения. Кроме того, все три дня проходили трапезы для населения по случаю Курбан-байрама.

В частности, в мечети села Нижнее Алькеево в Бавлинского мухтасибата прошел маджлис, который организовала для односельчан местная бизнесмен Римма Гирфанова. По традиции, на маджлисе были прочитаны наставления и аяты Корана.

 По случаю праздника жертвоприношения в Бавлах при мечети "Умет" было организовано торжество для детей из приюта "Семья".  На встрече детям рассказали об истории возникновения и значении этого праздника, кроме того были организованы интеллектуальные и подвижные игры. Никто из детей не остался без внимания, каждый получил памятные подарки.   

Имам-мухтасиб Бугульмы Рамиль хазрат Хуснутдинов в праздник посетил ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Республике Татарстан в Бугульминском районе. В ходе встречи Рамиль хазрат пообщался с заключёнными, поздравил мусульман с праздником, осмотрел молельную комнату, ознакомился с библиотекой. Имам- мухтасиб передал изолятору жертвенное мясо, фрукты, овощи, сладости. Работники столовой в ближайшее время планируют приготовить шурпу из мяса жертвенных животных для заключённых. Администрация СИЗО поблагодарила мухтасибат за участие в этом благотворительном деле.

Кроме того, в праздничные дни в мечети "Ирхам" Бугульминского мухтасибата прошёл праздник для детей. Интересные конкурсы, познавательные мастер-классы для детей провели педагоги  Гузель Низамова и Марьям Миначева. Закончился праздник веселым чаепитием.

Радушно и с размахом отметили праздник и в Альметьевске.  Горожанам надолго запомнится торжество, прошедшее в городском парке имени 60-летия нефти Татарстана. Вот уже несколько лет при поддержке компании "Татнефть" Альметьевский мухтасибат под руководством имама-мухтасиба Фагима хазрата Ахметзянова проводит для жителей и гостей нефтеграда большой семейный праздник. Специальными гостями мероприятия стали талантливые исполнители и ведущие Салават Миннеханов и Гузэлем.  Интересная программа была подготовлена для детей: конкурсы, соревнования, викторины, аквагрим, шоу мыльных пузырей и другие радости. У всех участников праздника была уникальная возможность угоститься пловом из мяса верблюда, жертвоприношение которого в дни Курбан-байрама было впервые организовано Альметьевским мухтасибатом совместно с администрацией района и компанией "Татнефть".  

Также по доброй традиции в кафе "Ассоль" прошёл совместный благотворительный обед для людей с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие представители администрации района, имамы, аксакалы мухтасибата.  Дети получили от мухтасибата сладкие подарки.  

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана