Хаджии возвращаются в Татарстан

08 сентября 2017 года 09:41
Хаджии возвращаются в Татарстан

В субботу, 9 сентября, в 00.50 по московскому времени в аэропорт «Казань» прибывает 49 первых татарстанских паломников. Среди них - мусульмане Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Балтасинского и Кукморского районов. Они поехали в Мекку по программе «Стандарт» за 230 тыс. руб. Отличительной особенностью хаджа данной группы явилось то, что продолжительность всей поездки составила всего 16 дней, а перевозку осуществляла авиакомпания «Турецкие авиалинии». Основная часть паломников данной программы улетели на территорию КСА для совершения хаджа прямым авиарейсом Казань – Джидда (ближайший аэропорт Мекки). Также паломники программы «ДУМ РТ ХАДЖ» смогли совершить хадж в этом году по программам «Эконом» от 100 000 рублей и «Эконом – авиа» от 150 000 рублей.

Первую группу встретит лично муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, который также проводил хаджиев в священные для всех мусульман места из казанского аэропорта, а также заместитель муфтия РТ Мансур хазрат Джалялетдин. Кроме того, Камиль хазрат поприветствовал татарстанских хаджиев во время исполнения хаджа в своем видеообращении, в котором направил свои наставления.

Стоит отметить, что в этом году паломничество в Мекку из Татарстана по программе «ДУМ РТ Хадж» совершили 1700 паломников. Среди них люди с ограниченными физическими возможностями: слабовидящие, глухонемые и колясочники. При этом самому молодому хаджию  - 11, а самому взрослому - 88 лет. Татарстанцев в пути и в Саудовской Аравии сопровождали опытные руководители-имамы в совершенстве владеющие арабским, татарским и русским языками и имеющие опыт организации паломнических поездок. Группы состояли из 40-49 человек, что позволило обеспечить персональную работу с каждым паломником.

Подготовку к самому главному путешествию в жизни мусульман «ДУМ РТ ХАДЖ» начал задолго до поездки. Во всех мухтасибатах РТ были организованы специальные подготовительные занятия для будущих хаджиев. В лекциях теологи и имамы объясняли законы Саудовской Аравии, правила и обязанности паломника во время хаджа. Татарстанский оператор – единственный в России регион, готовящий паломников в хадж в соответствии с Ханафитским мазхабом.

Примечательно, что организаторы постарались создать в  хадже татароязычную среду: проповеди, сопровождение во время обязательных обрядов, лекции, методическая литература, работа медицинского персонала проходили на татарском языке. Татарстан направил в хадж и свою команду врачей и развернул медицинские пункты в Мекке и в Мине. Среди них 12 врачей разных категорий и специальностей, в том числе кардиологи, терапевты, инфекционисты, травматологи. Примечательно, что «ДУМ РТ Хадж» ежегодно организует медицинское сопровождение паломников на протяжение всего хаджа. Медпункты  оснащены необходимым оборудованием и обеспечены медикаментами. К слову, в этом году палатка татарстанского медпункта в Мине находилась рядом с местной поликлиникой.

Последняя группа паломников вернется на родину 16 сентября.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана