Единственному и единому муфтияту Татарстана – 25!

14 сентября 2017 года 10:13
Единственному и единому муфтияту Татарстана – 25!

Исторически Ислам сыграл ключевую роль в становлении и развитии татарского народа, во многом определив его характер, традиции, обычаи и духовно-нравственные ориентиры. Наши предки свято и бережно хранили веру, благодаря чему она дошла до наших дней. Сохранить и приумножить это уникальное наследие – вот основное предназначение Духовного управления мусульман Республики Татарстан, которое завтра отмечает 25 лет со дня основания.

Начало пути

Начатые в 1990-е годы перемены в российском обществе открыли большие возможности для развития ислама в Татарстане. Один за другим в республике стали открываться мечети, создаваться медресе, регистрироваться приходы, издаваться книги... Одновременно с развитием мусульманской инфраструктуры в Татарстане назревала объективная необходимость в организации, которая бы аккумулировала все вопросы по развитию этой религиозной сферы. Так началась история Духовного управления мусульман Республики Татарстан, которое было создано в 1992 году решением съезда мусульман Республики Татарстан. Тогда первым муфтием РТ был избран видный религиозный деятель Габдулла хазрат Галиуллин. 15 сентября 1992 года ДУМ РТ проходит юридическую регистрацию.

Важной вехой в истории татарстанской уммы является III Съезд ДУМ РТ, прошедший в Казани 14 февраля 1998 года. Съезд, названный впоследствии объединительным, позволил воссоединить ДУМ РТ и Региональный ДУМ Татарстана, которые осуществляли свою деятельность в республике одновременно с 1994 года. Председателем объединенного муфтията избирается муфтий Гусман хазрат Исхаков. Тогда, в самом начале большого пути, никто не знал, как сложится судьба татарского муфтията, но все верили и стремились к тому, чтобы он был единым и единственным в Татарстане. Благо, так оно и случилось.

Сегодня Централизованная религиозная организация - Духовное управление мусульман Республики Татарстан осуществляет свою религиозную деятельность в соответствии с откровением Всевышнего Аллаха - Кораном; с сунной пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует); с нормами шариата, выраженными в иджтихаде факихов и улемов, следовавших Корану и Сунне Пророка в соответствии с религиозным направлением имама Абу Ханифы.

На данный момент в состав Духовного управления входят свыше 1500 мечетей, в которых трудятся почти столько же имамов. Это более четверти от всех приходов и мечетей в Российской Федерации. Таким образом, на сегодняшний день ДУМ РТ в России занимает 2 место по количеству махаллей. 

За 25 лет Духовным управлением совместно с заинтересованными структурами проведен значительный объем работ, при этом особое внимание уделено вопросам обеспечения канонического единства, развития системы мусульманского образования, реализации социальной политики, противодействию проявлениям экстремизма.  ДУМ РТ создало эффективную систему управления, в которую входят Совет улемов, Совет казыев, Совет старейшин, совещательные органы,  казыяты и мухтасибаты.      

«Где наука служит для мира, там цветет и пустыня»

Начатая в начале 90-ых работа в области исламского просвещения,  благодаря деятельности ДУМ РТ набрала высокие темпы. В результате сегодня система исламского образования имеет достаточную материально техническую базу, достойный преподавательский состав и соответствует принятым образовательным стандартам.   

В Татарстане функционируют около 700 примечетских курсов, 9 медресе и Российский исламский институт, в которых трудится 220 преподавателей и обучается свыше 4000 шакирдов. Ежегодно в республике на примечетских курсах в среднем обучается по 25-30 тыс. людей. Свыше 1400 преподавателей дают им знания по основам ислама. Учитывая необходимость в повышении уровня развития религиозного образования в Татарстане, эксперты ДУМ РТ совместно со специалистами РИИ, АН РТ, Министерства образования и науки РТ объединились в методический союз и разработали “Стандарты среднего профессионального религиозного образования”. Стандарты успешно прошли экспертизу Минобрануки РТ и стали использоваться с 2015-2016 учебного года в медресе ДУМ РТ.

Отдельным направлением деятельности ДУМ РТ является подготовка имамов. Поэтому совместно с Казанским (Приволжским) Федеральным университетом для имамов и преподавателей примечетских курсов проводятся регулярные курсы повышения квалификации. С 2002 года на территории Татарстана религиозную деятельность могут вести только аттестованные ДУМ РТ имамы. Кроме того, с 2013 года молодым сельским специалистам, занимающимся религиозной деятельностью, ДУМ РТ с целью материальной поддержки выделяет гранты.     

В целях подготовки отечественных кадров – преподавателей шариатских знаний с квалификацией уровня магистра и доктора наук в Татарстане открылась Болгарская исламская академия.  Она занимает особое место в череде образовательных проектов и призвана стать венцом отечественной богословской школы и достойной альтернативой зарубежным религиозным образовательным учреждениям. Ожидается, что уровень подготовки выпускников академии будет соответствовать  образовательному стандарту известных высших учебных заведений за рубежом.  В целом, появление в республике этого научно-богословского и образовательного центра федерального значения  стало новой эрой в религиозном образовании в России. 

Регулярная аттестация преподавателей медресе, тщательный методический и финансовый аудит деятельности мусульманских учебных заведений, издание аккредитованных учебных пособий также послужили плодотворной почвой для реализации деятельности по совершенствованию и модернизации системы мусульманского образования в Татарстане. 

Ренессанс татарского богословского наследия

Миссия ислама — мир и согласие среди людей, миссия ДУМ РТ - показать, что ислам – это религия добра и созидания, которая может дать современному обществу одну из лучших моделей общественной, политической и экономической жизни. Вот почему еще одной приоритетной задачей татарстанского муфтията является просветительская деятельность и пропаганда традиционных ценностей Ислама. Так, по инициативе муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина, с целью исключения проникновения экстремистских идей в умму, во всех мечетях Татарстана звучат проповеди единого содержания. Положительный опыт ДУМ РТ в этой области привлек внимание муфтиятов других регионов России. Красной нитью при этом проходит идея возрождения татарского духовного наследия. Пожалуй, сегодня в Татарстане всем, независимо от возраста и религиозной принадлежности, известно о таких выдающихся татарских просветителях, как Марджани и Баруди, о Священном месяце Рамазан, о древнем городе Болгар и о ценностях, которые проповедовал Пророк Мухаммед (с.г.в). Ежегодные республиканские ифтары, “Изге Болгар җыены” и праздник “Мавлид ан-наби” – эти проекты ДУМ РТ не просто познакомили широкие слои населения с традициями ислама и продемонстрировали его красоту и открытость, но и прославили Казань, как Северную столицу мусульманского мира, Республику Татарстан – как регион, в котором процветает дружественный ислам, а казанский Коран «Калям Шариф» вновь напомнил о себе и татарских традициях коранопечатания всему исламскому миру, когда был издан впервые за долгое время в 2016 году.  

Будущее уммы

Работа с молодёжью – еще одна неотъемлемая часть целостной политики ДУМ РТ, которая представляет собой систему мер по воспитанию, сплочению, повышению уровня образования, укреплению веры среди молодого поколения. Привлекая мусульманскую молодежь со всего Татарстана к реализации тех или иных проектов, ДУМ РТ удается готовить кадровый резерв для своих перспектив и для перспектив Республики. К примеру, только в 2016- 2017 годах к организации Республиканского ифтара были привлечены 1600 волонтеров. Впрочем, сегодня ни одно масштабное мероприятие ДУМ РТ не обходится без помощи “молодежного крыла”: будь то ежегодный Болгар жыены или республиканский месячник по экстремизму. При этом парни и девушки, отличающиеся активной жизненной позицией, с большим интересом реализовывают и собственные инициативы: Дискуссионные клубы, Форум мусульманской молодежи в Болгаре, экологические акции, конкурсы “Молодой проповедник” и фестивали мунаджатов, спартакиады, школа Корана…

Все эти инициативы позволяют выявить наиболее талантливых, инициативных, мотивированных и способных к обучению молодых ребят и использовать их потенциал в дальнейшем. В ДУМ РТ уверены: эффективная и продуманная молодежная политика является одним из главных залогов успешного развития мусульманской уммы.  

Ислам - религия созидания

Жизнь современного мусульманина, особенно молодого и социально активного, не ограничивается исключительно посещением мечети. У него есть своя среда, включающая центры по планированию семьи, роддома, детские сады, школы,  рестораны и т.д. Вот почему Духовное управление мусульман РТ осуществляет разноплановую и масштабную созидательную деятельность и в части совершенствования мусульманской инфраструктуры. С целью расширения возможностей для реализации прав, свобод и интересов мусульман, сегодня в Татарстане стараниями муфтията создана халяль-индустрия, организуются хадж-туры, развивается институт вакфа и закята, работают библиотеки исламской литературы, издаются периодические издания, транслируется мусульманское радио «Азан», готово к запуску мусульманское телевидение «Хузур ТВ», реализуются и даже разработан специальный тарифный план для мобильной связи.

Развитие Ислама в России невозможно представить без халяль-индустрии. И определяющую роль в этом вопросе в Татарстане играет Комитет по стандартам «Халяль», деятельность которого имеет стратегическую роль в повышении жизнеобеспечительных стандартов татарстанцев и создании для бизнес-сообщества Республики новых инвестиционных возможностей. Сегодня комитет известен в России, как один из самых авторитетных и требовательных сертифицирующих организаций, осуществляющий строгий контроль производственного процесса и качества продукции на предмет соответствия требованиям стандарта «Халяль». В его реестре 105 сертифицированных предприятий, производящих халяльную продукцию, из них 62 Татарстанских и  43 из других регионов России.

Также, Духовное управление мусульман РТ традиционно придает большое значение улучшению качества обслуживания паломников. Обучение хаджиев, организация прямых рейсов на Родину Ислама, разъяснительная работа среди мусульман в Татарстане и бесплатные семинары, вопросы размещения паломников, обеспечения их безопасности, питания и жилья – все это в фокусе внимания официального хадж-оператора в Татарстане “ДУМ РТ Хадж”. За последние 4 года с помощью услуг “ДУМ РТ Хаҗ” хадж совершили около 9000 мусульман.   

Фонд «Вакф Республики Татарстан» профессионально занимается привлечением социальных инвестиций, конечной целью которых является религиозная благотворительность и поддержка нуждающихся категорий населения. Реставрация и дальнейшее содержание зданий исторического наследия, переоформление собственности и возвращение в пользование уммы объектов, веками принадлежащих мусульманскому сообществу, строительство новых объектов, разработка инвестиционных проектов также являются приоритетными направлениями деятельности Фонда «Вакф РТ».

Еще одной приоритетной задачей Духовного управления мусульман РТ является издательская деятельность, осуществление которой позволяет муфтияту брать на себя серьезные обязательства по популяризации ценностей ислама, сохранению татарского духовного наследия, воспитанию молодежи, повышению религиозной грамотности населения и противодействию экстремизму. Создание в 2013 году Издательского дома «Хузур» способствовало повышению уровня исполнения этих задач.

За короткое время своего существования деятельность ИД «Хузур» вышла за рамки книгопечатного дела и сегодня включает в себя реализацию целого ряда медиапроектов.

Так,  благодаря ИД «Хузур» в свет вышли свыше 200 наименований книг на русском, татарском и арабском языках, в том числе сочинения великих исламских ученых, татарских богословов, труды современных авторов, а также учебные пособия. На постоянной основе издаются ежеквартальный журнал для имамов «Шура» и газеты «Умма» и «Дин ва магыйшят», вещает мусульманское интернет-радио “Азан”, работает портал “Ислам Тoday», ставший одним из самых популярных и авторитетных исламских новостных сайтов России.

«Самые лучшие из людей - это самые полезные для людей»

Мусульмане должны приносить пользу тому обществу, в котором они живут. Поэтому Духовное управление мусульман РТ участвует в жизни окружающего мира во всей полноте и осуществляет социальное служение на протяжении многих лет. Масштабные проекты муфтията в этой области затрагивают многие стороны жизнедеятельности населения Татарстана. Например, невозможно переоценить благотворительные акции Благотворительного фонда «Закят». Фонд оказывает многоплановую, в том числе и материальную помощь тяжелобольным детям, нуждающимся, сиротам, малоимущим семьям, одиноким пенсионерам, оставшихся без какой либо поддержки и заботы  со стороны близких,  мусульманским учебным заведениям. 

Наиболее важной инициативой Фонда стала специальная программа по оказанию материальной помощи тяжелобольным детям. В 2017 году удалось оплатить лечение свыше 39 детей. А с 2016 года в Фонде работает бесплатный пункт раздачи одежды для неимущих, который оказался крайне востребованным среди многодетных и неполных семей, и проводятся еженедельные благотворительные обеды, где удается одновременно накормить до 100 нуждающихся.

Впрочем, продовольственная помощь населению наиболее активно оказывается в период праздников. Так, в этом году на Курбан-байрам нуждающимся и социальным учреждениям было передано более 10 тонн мяса курбан. А  во время месяца Рамадан продуктовые наборы получают по несколько сотен малоимущих и многодетных семей.

Женщина одной рукой качает колыбель, другой - весь мир

Роль женщины в обществе, так же как и мужчины, велика и обширна. Сегодня мусульманки Татарстана общественно активны: они занимаются политической, преподавательской, журналистской деятельностью, реализуют свои проекты, всевозможные акции и фестивали, создают многочисленные общественные фонды и организации. Одна из таких – Союз мусульманок Татарстана, который осуществляет свою деятельность под методическим руководством ДУМ РТ.

Союз позволяет мусульманкам сообща решать проблемы современных женщин, поддерживать и развивать семейную идеологию, идеи материнства и детства, способствовать развитию исламских ценностей, налаживанию межнационального и межконфессионального диалога.

Таким образом, будучи активными членами мусульманской общины, представительницы этой общественной организации вносят неоценимый вклад в развитие духовности, созидательности и просвещенности в республике. 

***

Авторитет в российском исламском сообществе, уникальный опыт и масштабы деятельности, многочисленные проекты, а также доверие уммы и различных государственных, общественных и религиозных структур помогают Духовному управлению мусульман РТ выстраивать комплексную стратегию развития, направленную на  дальнейшее процветание ислама в Татарстане и России. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что Духовное управление мусульман РТ подтвердило свои позиции самого эффективного регионального муфтията и успешно функционирует в деле достижения межконфессионального и межнационального мира и согласия в обществе и содействия мусульманам Республики в реализации их законных прав и свобод. Пусть Всевышний Аллах примет все старания мусульман на этом пути и пусть никогда не смолкает Благородный Куръан, который, как нигде в России, не прерывается ни на секунду и звучит из самого сердца Казани – мечети «Кул Шариф».  

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана