Муфтий РТ посетил районный меджлис в Заинске

14 сентября 2017 года 20:00
Муфтий РТ посетил районный меджлис в Заинске

В Заинском районе стало доброй традицией проводить праздничные ужины – курбан-меджлисы районного масштаба. Каждый год администрация города в праздник приносит в жертву корову и раздает мечетям. Так, 14 сентября более 200 мусульман района, среди которых неимущие, инвалиды, нуждающиеся семьи, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации собрались на торжество в Заинском политехническом колледже.

Среди высоких гостей районного мероприятия были муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат  Самигуллин, глава района Разиф Каримов, руководитель Исполнительного комитета Ильнар Хафизов, имам-мухтасиб района Фатих хазрат Нуруллин. В своем приветствии к собравшимся глава района отметил важность таких «душевных мероприятий и благодеяний, которые являются основой созидательного труда и поступательного развития республики и района». В свою очередь муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин прочитал вагаз о традиционных исламских ценностях. Также, в рамках месячника “Экстремизму – нет” муфтий обратился к присутствующим с проповедью об исламе как о мирной религии, призывающей к добру и созиданию. Он привел примеры из источников ислама о том, что в религии нет места экстремизму и терроризму.

 На мероприятии выступили и другие религиозные деятели.

Так, местный житель- аксакал Гамиль хазрат Сагыров поделился  своими впечатлениями о недавно совершенном хадже . В своем выступлении он подробно остановился на такой проблеме, как алкоголизм и призвал мухтасибат активно работать в сфере распространения духовно-нравственных ценностей в районе. Выступление аксакала поддержали и имамы Набережных Челнов и Нижнекамска, выступив перед присутствующими с напутственными речами, призывая соотечественников к сохранению и приумножению духовно- нравственных традиций народа. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана