«А что в Татарстане?» В Варшаве муфтий РТ рассказал об антиэкстремистких интернет-проектах ДУМ РТ

18 сентября 2017 года 12:47
«А что в Татарстане?» В Варшаве муфтий РТ рассказал об антиэкстремистких интернет-проектах ДУМ РТ

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин выступил с докладом на площадке совещания ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения  и рассказал об опыте Духовного управления мусульман  РТ по профилактике экстремизма в молодежной среде. Выступая на заседании «Терпимость и недискриминация» Камиль хазрат Самигуллин отметил, что профилактика любых проявлений экстремизма находятся в центре внимания ДУМ РТ. Работа в этом направлении носит многоаспектный характер, основанный на межведомственном взаимодействии и партнерских взаимоотношениях с представителями иных религиозных институтов.

- Проявлению экстремизма наиболее всего подвержены молодежная и подростковая среда, а также сеть интернет, - подчеркнул хазрат. - Антиэкстремистская пропагандистская деятельность в интернете может осуществляться по двум главным направлениям: ограничение доступа к определенным материалам и создание многочисленных контролируемых специалистами сайтов в целях публикаций на их страницах материалов, разоблачающих экстремизм. В своей деятельности мы пошли по второму пути.

Как рассказал Камиль хазрат, на сегодняшний день ДУМ РТ созданы и активно продвигаются 7 интернет-проектов, направленных на реализацию этих мер. В число этих проектов входят: федеральный портал «Islam-Today»,     интернет-радио «Азан», страницы в социальных сетях на русском и татарском языках, фоловерами которых являются свыше полумиллиона человек, сайт «Ислам против террора», охватывающий исчерпывающий круг вопросов относительно темы религиозного экстремизма. Электронная библиотека «Даруль-кутуб» - это интернет-площадка, где выставлены для свободного скачивания нескольких сотен богословских трудов, написанных представителями традиционного ислама, а в книжном онлайн-магазине ИД «Хузур» любой желающий может приобрести литературу, одобренную Советом улемов ДУМ РТ. Кроме того, на старте запуск первого в Росси мусульманского интернет-телевидения «Хузур ТВ».

По словам муфтия, целевой аудиторией всех этих интернет-площадок являются пользователи сети интернет в возрасте от 18 до 24 лет, почти поровну девушки и парни, соблюдающие предписания ислама или обучающиеся в религиозных образовательных учреждениях. «Таким образом, мы можем говорить о 100% попадании в целевую аудиторию, которая является наиболее привлекательной для незаконных экстремистских организаций», - отметил муфтий.

В качестве показательного примера деятельности по противодействию экстремизму Камиль хазрат привел в пример также регулярные встречи с молодежью: «В рамках ежегодного республиканского месячника «Экстремизму – нет!» в Татарстане повсеместно проходят семинары, круглые столы, дискуссионные клубы, а также специальные уроки в медресе. Мухтасибаты на местах активно принимают участие в организации данных мероприятий».

Напомним, что в эти дни в Варшаве проходит совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения, посвященное человеческому измерению является крупнейшей в Европе региональной конференцией, на которой рассматриваются общие вопросы, связанные с правами человека. Каждый год в совещании принимает участие  более 1000 представителей стран-участниц, партнеров, исполнительных структур ОБСЕ, а также международных организаций и представителей гражданских структур. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин регулярно принимает активное участие в мероприятиях под эгидой авторитетных международных структур, в том числе и ОБСЕ. Во время пребывания муфтия в Варшаве он проведет ряд встреч с представителями религиозных и общественных организаций из разных стран, в том числе и с послом России в Польше,  а также планирует посетить  мечеть польских татар.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана