«Экстремизму – нет!»: Что? Где? Когда?

26 сентября 2017 года 13:43
«Экстремизму – нет!»: Что? Где? Когда?

В республике завершается месячник «Экстремизму – нет!». В последнюю неделю в рамках акции Духовным управлением мусульман РТ проводятся разъяснительные мероприятия, лекции, встречи за «круглым столом», межконфессиональные спортивные мероприятия.     

Так, сегодня, 26 сентября в Управлении Казанской Епархии пройдет интеллектуальная игра «Одна страна - одна судьба», в которой примут активное участие мусульманская и православная молодежь. Мероприятие проводится с целью укрепления межконфессиональных отношений и профилактики терроризма, национализма в республике. Ребята, разделившись на  команды, будут соревноваться в викторине на знание истории России, Татарстана и города Казани. Межконфессиональную игру организуют ДУМ РТ совместно с Казанской Епархией. Начало мероприятия в 18:30. Место проведения: К.Маркса, 7.

 27 сентября пройдет круглый стол на тему «Социальные сети: обратная сторона свободы». 27 сентября 2017 года в Казани в рамках республиканского месячника «Экстремизму – нет!» состоится круглый стол «Социальные сети: обратная сторона свободы», организатором которого является ДУМ РТ. Встреча пройдет в конференц-зале муфтията по адресу ул. Г. Тукая, д.38. Начало в 9.30 часов. Участники круглого стола попытаются раскрыть стратегию, тактику и механизмы работы экстремистских сообществ в социальных сетях, а также раскроют способы противодействия их активности. Важной частью круглого стола станет выработка рекомендаций, для пользователей социальных сетей и специалистов, занятых в сфере электронных СМИ.

28 сентября состоится еще один круглый стол на тему «Профилактика экстремизма среди молодежи», который организует и проведет руководитель направления дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров. Мероприятие пройдет в Колледже малого бизнеса и предпринимательства специально для студентов-первокурсников. Завершится круглый стол просмотром тематического фильма   «Иман».  Начало мероприятия в 13:30.

Кроме того, 28 сентября в конференц-зале Галиевской мечети состоится заседание мусульманского дискуссионного клуба на тему  «Девиантное поведение в обществе». Что такое секты? Какой вред секты могут нанести? Как обезопасить себя от них? Как не попасться в сети нетрадиционных течений и сект? Обсудить эти и другие вопросы  соберутся религиозные деятели, студенты учебных заведений и активная мусульманская молодежь. Начало мероприятия в 17: 30.

И завершается цикл мероприятий семинаром для молодежи, который также пройдет 28 сентября в Набережных Челнах в мечети «Тауба». Тема – «Гражданское согласие в обществе и толерантность – основа для процветания страны». Спикерами выступят имам-хатыйб мечети “Тауба” Абу Бакр хазрат Абдеев,  имам мечети «Ихлас» Ильназ хазрат Яхин и гость мероприятия - имам-мухтасиб  Нижнекамска Салих хазрат Ибрагимов. Имамы расскажут об одной из основных заповедей ислама – великодушии и ознакомят слушателей со сложными вопросами ханафитского фикха. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана