ДУМ РТ усиливает контроль за юридической регистрацией приходов

26 сентября 2017 года 14:12
ДУМ РТ усиливает контроль за юридической регистрацией приходов

Сегодня заместитель муфтия РТ по работе с территориями (мухтасибатами) Мансур хазрат Джалялетдинов совершил рабочую поездку в Алькеевский район республики. С участием районных имамов, имам-мухтасиба района Ирека хазрата Салахиева, заместителя председателя Совета Алькеевского муниципального района Рашита Билалова и некоторых глав сельских поселений, которым небезразлична дальнейшая судьба мечетей, состоялось собрание по вопросам юридической регистрации приходов района.

В частности, во время собрания заместитель муфтия РТ Мансур хазрат заметил, что процесс регистрации как старых, так и новых мечетей в ДУМ РТ взят под особый контроль. В течение года во всех мухтасибатах республики будет проводится отдельная инспекционная проверка на соответствие юридической регистрации приходов законодательным нормам РФ. По мнению Мансура хазрата, важно осуществлять эту деятельность уже на стадии строительства мечети. Кроме того, особое внимание необходимо направить и на кадровый состав новой религиозной структуры. В частности, на образование имамов, квалификацию мугаллимов, а также на обеспеченность достоверной религиозной литературой.

К слову, в настоящее время на территории Алькеевского района функционирует 30 мечетей и среди них юридическую регистрацию не прошли только 3.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана