"Мусульманские учебные заведения должны воспитать интеллектуальную элиту страны"

27 сентября 2017 года 11:47
"Мусульманские учебные заведения должны воспитать интеллектуальную элиту страны"

Сегодня в Болгарской исламской академии начал свою работу V международный форум преподавателей мульманских образовательных организаций. Форум станет площадкой для обсуждения проблем в реализации учебной программы в мусульманских образовательных организациях. В мероприятии принимают участие представители ДУМ РТ, преподаватели и ректоры медресе, представители отечественной и зарубежной науки, общественные деятели. Ректор исламской академии Рафик Мухаметшин поприветствовал участников форума и обозначил основные рассматриваемые вопросы на ученом слёте.

Ученый напомнил присутствующим об истории открытия академии и ее роли в становлении и развитии системы исламского образования: "На сегодняшний день в Татарстане обучают около 2000 преподавателей и посещают занятия более 20 000 шакирдов. Общими усилиями мы создали треуровневую систему религиозного образования: среднее профобразование в медресе - получение степени бакалавра в РИИ - магистратура в академии. Очень важно повышать уровень образования в этих учебных заведениях, так как в наше время возникают много сложных вопросов, связанных с богословием и вызовами современности". Рафик хазрат выразил надежду , что учебные заведения воспитают мусульманскую интеллектуальную элиту страны, которая смогла рассматривать сложные богословские вопросы, возникшие в условиях 21 века с точки зрения классического исламского образования и науки.

Церемонию открытия продолжило пленарное заседание, которое открыл первый заместитель муфтия РТ Рустем Валиуллин. С докладами также выступили заместитель муфтия по работе с территориями (мухтасибатами) Мансур хазрат Джалялетдин и главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев. Кроме того, своими исследованиями сегодня поделятся профессор кафедры арабского языка и литературы на факультете литературы и гуманитарных и образовательных наук Международного исламского университета науки (Иордания) Абдульраззак ас-Саади, старший научный сотрудник Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Сафиуллина аль-Анси Резеда Рифовна, научный сотрудник "Центра исламоведческих исследований" АН РТ, директор медресе "Шамиль" при мечети "Казан Нуры" Валиуллин Камиль Хамзович и др. 

Завтра на конференцию приедут муфтий Камиль Самигуллин, Президент Болгарской исламской академии Камиль Исхаков, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов и другие почетные гости. Участники затронут вопросы  средних и высших профессиональных мусульманских образовательных организаций. В рамках форума будут вручены именные стипендии лучшим студентам медресе, а также отмечены лучшие преподаватели.

Международный Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций проводится ежегодно с 2012 года. Мероприятие проводит Духовное управление мусульман РТ совместно с Болгарской исламской академией, Российским исламским институтом и Казанским федеральным университетом.

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана