В Арске избран имам-мухтасиб

11 октября 2017 года 14:06
В Арске избран имам-мухтасиб

Сегодня в Арском районе состоялось собрание имамов. На повестке дня стоял вопрос избрания имам-мухтасиба. С 2002 года эти обязанности исполнял Раиль хазрат Гилязов. Сегодня его кандидатуру на выборах поддержали все имамы мухтасибата, а также руководители ДУМ РТ, казыи республики, руководители района и преподаватели примечетских курсов. Всего около 100 участников. Примечательно, что Арский мухтасибат - самый крупный в Татарстане, в его состав входит 82 махалли и 81 мечеть.

Высокую оценку деятельности мухтасиба, которого для переизбрания местным имамам рекомендовал муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, дал заместитель муфтия РТ по работе с трерриториями (мухтасибатами) Мансур хазрат Джалялетдинов. Он отметил сплоченную работу имамов Арского мухтасибата и подчеркнул в этом роль Раиля хазрата Гилязова. 

- В отличие от других регионов России, таких как Ульяновская область, Пензенская, Свердловская, Кировская области, главным конкурентным преимуществом татарстанского муфтията является его единство. В этом сила нашей уммы, - продолжил тему в своей речи Мансур хазрат. – Всевышний сказал: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь». И эти слова прописаны в уставе Духовного управления мусульман РТ. Все 45 мухтасибатов в Татарстане сегодня функционируют слаженно и согласованно. В республике свыше 1,5 тысяч мечетей. А это более четверти от всех приходов и мечетей в Российской Федерации. Важно сохранить наше единство. Арский мухтасибат, как наиболее крупный в республике, является наиболее показательным примером в этом отношении. 

Главный казый Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев также поблагодарил имам-мухтасиба за слаженное сотрудничество с Советом казыев и выразил свою поддержку Раилю хазрату Гилязову. Его кандидатуру по результатам голосования избрали единогласно. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана