На могилу Каюма Насыйри установят новый надгробный камень

11 октября 2017 года 16:00
На могилу Каюма Насыйри установят новый надгробный камень

Сегодня в Казани традиционно отметили День памяти Каюма Насыри. Мероприятие прошло на кладбище Ново-Татарской слободы, где покоится прах известного татарского ученого и просветителя. В мероприятии приняли участие руководитель направления дагвата, имам-хатыйб Апаневской мечети Нияз хазрат Сабиров, потомки рода известного ученого, представители музея имени К. Насыри, гости и все, кто неравнодушен к жизни и творчеству известного татарского просветителя. 

Нияз хазрат Сабиров поприветствовал собравшихся у могилы ученого и обратился со словами проповеди о важности  поминания умерших. Также он рассказал о значимом вкладе великого татарского энциклопедиста в религию, культуру  и науку. 

“Отрадно, что в этом году мы обновили ограду могилы Каюма Насыйри. В ближайших планах - установить новый надгробный камень”, - сообщил Нияз хазрат участникам Дня памяти.

Также религиозный деятель обсудил  с  директором музея имени  К. Насыйри Рушанией Шафигуллиной возможность дальнейшего сотрудничества и проведения совместных мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание молодого поколения.     

Кроме того,  стороны договорились о проведении круглого стола, посвящённого жизни и деятельности татарского ученого и просветителя Галимджана Баруди, который состоится в музее  имени К. Насыри.

Примечательно, что за свою жизнь  К. Насыри  издал более 40 трудов, работал в различных областях науки, создал учебники на татарском языке по химии, физике, астрономии, геометрии, арифметике.  

Каюм Насыри заложил основы в изучении грамматики татарского языка как науки: написал «Краткую татарскую грамматику» (1860 г.), издал первый толковый словарь татарского языка в двух томах (1895-1896 г.г.), создал свой главный труд по грамматике татарского языка «Энмузадж» (1895 г.).

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана