"Валиулла хазрат - зеркало татарского ислама"

12 октября 2017 года 11:46
"Валиулла хазрат - зеркало татарского ислама"

Сегодня в Российском исламском институте состоялась региональная научно-практическая конференция «Якуповские чтения». Организаторами конференции выступают Духовное управление мусульман РТ и Российский исламский институт.

Ставшие доброй традицией собирать мусульманскую интеллигенцию осенью в Казани для осмысления большого духовно-религиозного и интеллектуального наследия известного татарского просветителя, богослова и шахида - Валиуллы хазрата Якупова Чтения сегодня прошли в шестой раз. Поприветствовать участников конференции и отдать дань памяти хазрату пришли соратники, друзья, наставники, ученики религиозного деятеля. Среди них - муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, его заместители Рустам хазрат Валиуллин, Рафик хазрат Мухаметшин, Мансур хазрат Джалялетдин, а также главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев и главный советник Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Нияз Хамзин. Конференцию открыл и был ее модератором ректор Болгарской исламской академии и Российского исламского института Рафик Мухаметшин: "Валиулла хазрат является одним из самых ярких личностей в современной российской умме. До сегодняшнего дня нет ни одного религиозного деятеля, который бы издавал столько книг, как издавал их Валиулла хазрат. Созданное им издательство "Иман" выпустило в свет свыше тысячи наименований книг и обеспечивало литературой мечети со всей России. Хазрата можно назвать зеркалом татарского ислама, потому что он через свои книги поднимал самые актуальные и наболевшие вопросы и проблемы ислама в России. Он первым выступил в защиту кадимистского наследия, подчеркивая его важность, как хранителя истинных ценностей нашей религии. И также первым издал книгу Мансура Аль-Матуриди, иджтихада которого в своих трудах по вероучению придерживались имамы последующих поколений мазхаба Ханафи". В разговоре с журналистами Рафик хазрат отметил о необходимости издания избранных сочинений Валиуллы Якупова, которые могли бы стать настольными книгами для богословов, пытающихся понять процессы в современном исламе. 

О том, что вклад Валиуллы хазрата в развитие ислама в Татарстане и России невозможно переоценить сказал в своей речи и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

- В Досточтимом Куръане сказано: "Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа", - напомнил он 169 аят из суры "Аль-Имран". - Вся жизнь хазрата была посвящена становлению и распространению ислама в среде татарского народа. Этому способствовала его широкомасштабная работа с мусульманской молодежью и татарской интеллигенцией, развитие вакуфного имущества и книгопечатание. Он был настоящим патриотом нашей нации. За день до убийства в стенах РИУ во время своего выступления Валиулла хазрат, говоря о развитии татарской нации в контексте мировой уммы, сказал: "Наш мир очень циничный - это поле для меркантильных интересов. В таких условиях татарский народ должен развивать чувство здорового национализма". Он призывал глубоко изучать свою религию, свой язык и обычаи.

Камиль хазрат почеркнул, что многие нынешние успехи Духовного управления мусульман зиждутся на тех традициях, которые заложил Валиулла хазрат Якупов и связаны с его мощной организационной и просветительской работой. "Задача нашего и последующих поколений мусульман Татарстана - изучать наследие этого выдающегося просветителя", - сказал муфтий хазрат.

Поддержал эту мысль и главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, обратившись к студентам РИУ и призвав их читать труды Валиуллы Якупова. Он также поделился с участниками конференции своими воспоминаниями о личности хазрата, о дружбе и совместной деятельности с ним: "Он позвонил как-то и просил ускориться с изданием моей книги "Йөз дә бер вәгазь". Мол, средства нашел! Нужно срочно выпустить книгу! Будто-бы чувствовал... На следующий день его уже не стало... До последних дней был одержим книгопечатанием, искренне болел за религию и родной народ".

После приветственных речей, в ходе конференции участники обсудили общебогословские проблемы в исламе. Спикеры выступили по темам богословских проблем современной исламской теологии, обменялись мнениями об обучении мусульман в общеобразовательной школе в России, рассказали о роли мусульманской молодежи в современном обществе, делились своими исследованиями по вопросу адаптации классического исламского образования в российских реалиях. С докладами на чтениях выступили директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ринат Патеев, старший научный сотрудник Центра исламоведческих исследований АН РТ Камиль Насибуллов, старший научный сотрудник Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Резеда Сафиуллина аль-Анси и другие известные персоны мусульманского духовенства.

Валиулла хазрат Якупов был российским религиозным и общественным деятелем, известным мусульманским богословом, внесшим большой вклад в процесс объединения исламской уммы Татарстана. Он родился 4 сентября 1963 года в деревне Дмитриевка Уфимского района Башкирской АССР.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана