Старейшему медресе Татарстана исполнилось 212 лет

13 октября 2017 года 10:49
Старейшему медресе Татарстана исполнилось 212 лет
 В старейшем и ныне действующем Буинском медресе состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Место Буинского медресе в истории просвещения татар». Конференция прошла в рамках 212-летия со дня открытия Буинского медресе и 20-летия его официальной работы в постсоветский период. В мероприятии приняли участие религиозные и научные деятели, студенты и все интересующиеся историей и научно-педагогической деятельностью Буинского медресе. 

 Почетными гостями встречи стали: заместитель муфтия Татарстана Рустам Валиуллин, Главный казый Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев, руководитель исполнительного комитета Буинского муниципального района Камартдинов Ранис Рафисович, член Общественной палаты РТ Залялов Рафик Галеевич, председатель национальной культурной автономии татар Ульяновской области Сафин Рамис Фагимович, заместитель Председателя Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Марат хазрат Судакаев, руководитель Казанской городской организации исполкома Всемирного конгресса татар, поэт, член Союза писателей Татарстана Рифат Салах и другие.

Конференцию вел директор медресе, кандидат исторических наук Рашид Маликов.

Участники конференции обсудили роль медресе в истории татарского народа, деятельность просветителей и видных религиозных деятелей, получивших образование в Буинском медресе.

По словам директора, за 20 лет своей работы Буинское медресе окончило 282 выпускника, среди которых 44 человека работают в религиозной сфере. На сегодняшний день в Буинском медресе получают религиозное образование 254 человека, из них на дневном отделении обучаются 29 шакирдов, на вечернем - 96 , на заочном - 38, религиозные курсы для детей посещают 33 человека, курсы

по изучению Корана – 37 слушателя , примечетские курсы по основам ислама - 21. Заместитель Муфтия Рустам хазрат Валиуллин в своем выступлении передал поздравления Муфтия Татарстана Камиль хазрата Самигуллина. Он подчеркнул, что Буинское медресе готовит востребованных религиозных деятелей не только в Татарстане, но и за его пределами. Рустам хазрат Валиуллин вручил преподавателям и религиозным деятелям благодарственные письма, а лучшим в учебе шакирдам дневного отделения – специальную стипендию Муфтия РТ.

Главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев поздравил участников конференции с юбилеем медресе и рассказал о важности нравственного воспитания шакирдов. Он также отметил необходимость строительства новых зданий и расширения образовательной деятельности для дальнейшего успешного развития Буинского медресе.

Завершилась конференция посещением кладбища, где участники мероприятия почтили память захороненных здесь руководителей и преподавателей медресе, среди которых: отец жены Шихабутдина Марджани, известный просветитель и имам Буинска Габдельнаср хазрат Аминов, известный религиозный и общественный деятель, ахун Нургали Хасан аль-Буави (Нургали Хасанов) и один из руководителей Буинского медресе Ибрагим хазрат Хасанов.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана