Муфтий РТ преподал урок казанцам

15 октября 2017 года 19:10
Муфтий РТ преподал урок казанцам

В пятницу сразу после ясту намаза в Галеевской мечети Казани начался цикл публичных лекций муфтия Татарстана. Послушать первую публичную лекцию по теме акыды от Камиля хазрата Самигуллина пришли не только казанцы, но и мусульмане из разных районов республики. 

- Акыда – это вероубеждение и фундаментальная наука в исламе, - объяснил важность ее изучения муфтий слушателям урока. - Если мировоззрение мусульманина не соответствует исламской акыде, его поклонения и добродетель не будут приняты Всевышним. Изучение этой науки позволяет человеку совершать поклонение сознательно. Таким образом, акыда определяет образ жизни и мировоззрение мусульманина. В то же время наука акыда - глубокая и сложная для простого обывателя, и неверное ее толкование может отбросить человека далеко от истины.

Разобраться в вопросах толкования акыды Камиль хазрат предложил по книге Абу Джа’фара ат-Тахави “Акыда ат-Тахави”. Это издание содержит положения, в отношении которых нет разногласий ни среди сподвижников, ни среди табиинов, ни среди великих учёных исламского мира. Принципы, которые перечисляет имам ат-Тахави, целиком и полностью взяты из первоисточников нашей религии − Благородного Корана и достоверных хадисов. Данная книга «Акыда ат-Тахави» была издана в Казани в 1902 году шейхом Галимджаном Баруди и использовалась как учебное пособие в казанском медресе «Мухаммадия».

На своей первой публичной лекции хазрат рассказал о истории возникновения и становления исламских наук, подробно остановившись на появлении и развитии акыды. "Эта наука возникла в результате появления различных сект - перед мусульманскими богословами встала задача разработать доводы, опровергающие идеи сектантов", - объяснил муфтий и рассказал о ашаритской и матуридисткой школах в исламском вероучении, которые заложили его основу. "Последователями аль-Матуриди являются ханафиты", - подчеркнул Камиль хазрат и отметил, что учение аль-Матуриди представляет собой продолжение учения имама Абу Ханифы. 

Далее муфтий кратко остановился  на биографиях этих ученых, но подробно рассказал о жизни и деятельности одного из известнейших богословов, египетского ученого имама Абу Джа’фара ат-Тахави, внесшего значительный вклад в становление ханафитского вероучения. Его главным научным трудом является сочинение "Аль-акыда", в котором перечисляется то, что должен знать мусульманин, во что он должен верить и что должен постичь внутренне. 

Напомним, цикл ежедневных лекций в Галеевской мечети открыты со 2 октября 2017 года. Перед публикой успели выступить имам Галеевской мечети Тимергали хазрат Юлдашев, советник муфтия по шариатским вопросам Булат хазрат Мубараков, проректор медресе "Мухаммадия" Зульфат хазрат Габдуллин и другие спикеры. Уроки муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина проходят каждую пятницу. Адрес Галеевской мечети: ул. Габдуллы Тукая, 40. Начало в 18.30.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана