Заключенные изучают ислам по аудиовагазам муфтия РТ

17 октября 2017 года 16:06
Заключенные изучают ислам по аудиовагазам муфтия РТ

Сегодня  муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин вновь посетил исправительную  колонию. На этот раз ИК№3 в селе Пановка Пестречинского района. Его сопровождал советник муфтия по социальным вопросам Илдар хазрат Баязитов.

Камил хазрат ознакомился с условиями содержания заключённых и мечетью при колонии, а также обратился к заключённым со словами наставлений. О ценности времени и важности использовать его только для блага общества, а также о необходимости изучения Корана и татарского языка – об этом рассказал  муфтий заключенным на встрече.

- Арабские буквы и татарскую письменность на основе арабской графики можно выучить за один месяц, - отметил хазрат. – Между тем более 30 тысяч наименований книг вышло до октябрьской революции в Казани! Многие из них напечатаны на старо татарском языке. Это и тафсиры Корана, сборники хадисов, и проповеди, хутбы... Габдрашит Ибрагимов, Мурад Рамзи, Шигабутдин Марджани были известны на весь мусульманский мир! А уроженец  села Старый Альметьевск Сарманского района Мурад Рамзи сам обучал в Меккке. Все они получили знания в медресе на родном татарском языке. Авиценна, известный как  средневековый врач, впервые совершивший хирургическую операцию, наизусть знал Коран уже в пять лет.  Изучайте религию, читайте Коран! 

Также Камиль хазрат рассказал, что в медресе республики, в РИИ и КИУ можно учиться в любом возрасте, так как  нет никаких ограничений при поступлении. «Во многих странах мира в центрах подготовки Коран-хафизов обучаются только дети. А в Казани этому может научиться любой желающий», - подчеркнул муфтий.    

Религиозный деятель также рассказал осужденным о ценностях ислама и  прочитал проповедь о том, что мусульмане должны быть полезными для общества и своей Родины. Он  также ответил на вопросы осужденных о покаянии и прощении грехов и  рассказал об истории возникновения религии и т.п. Заключённые поблагодарили муфтия за книги, отметив, что изучают ислам по его аудивагазам и трудам.    

В свою очередь Илдар хазрат Баязитов рассказал о конкурсе Корана   в Зеленодольской колонии, прошедшей на прошлой неделе. Оказалось, что это стало стимулом  к изучению Корана, а  среди осужденных появились и те, кто выучил несколько джузов (частей) Корана наизусть. По словам Илдара хазрат Баязитова,  местную мечеть чаще посещает молодёжь. Если раньше в мечеть приходили 5 – 6 человек, то на сегодняшний день  пятничный намаз посещает более 50 верующих.  Среди осужденных мусульман в Пановке был выбран активист – француз по национальности, принявший ислам. Проведение пятничных намазов, раздача религиозных книг ведется с разрешения УФСИН.

 В завершение встречи заключённые подарили муфтию памятный медальон с логотипом ДУМ РТ, сделанный своими руками.

На протяжении многих лет ДУМ РТ ведет активное сотрудничество с УФСИН России по РТ и деятельность по ресоциализации бывших заключенных  совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр социальной реабилитации и адаптации» ( АНО ЦРА).  Во всех исправительных учреждениях Республики Татарстан функционируют молельные комнаты или мечети, в которых работают имамы, прошедшие специальную подготовку. В республиканских колониях -  более 600 соблюдающих мусульман. Самый крупный приход - в ИК №5 - 200 человек. Только в 2017 году муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин посетил ИК №№5, 18, 2, 3, КП№17, а также женскую колонию в Козловке (Чувашская Республика)

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана