Пятничные проповеди в Казани посвятили родному языку

20 октября 2017 года 15:47
Пятничные проповеди в Казани посвятили родному языку

Сегодня в мечетях  “Галиевская” и “Тынычлык” г.Казани  пятничные проповеди были посвящены сохранению и развитию татарского языка, а также единству и сплоченности нации. В своих речах муфтий РТ  Камиль хазрат Самигуллин  и имам Тимергали хазрат Юлдашев призвали единоверцев бережно относится к родному языку и культуре своего народа для будущих поколений.  Ибо язык - это  аманат или дар, который был вверен народу на бережное сохранение Всевышним. 

“В  Коране сказано: “ О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий. (сура “Худжурат”, 13 аят ).  Это значит, что Всевышний Аллах призывает к дружескому взаимодействию народов, их взаимному культурному обогащению. Кроме того, аят подтверждает, что любая нация имеет право на сохранение своих  уникальных культурных особенностей, доставшиеся народам от предков. 

 «Одной из граней общей культуры человека является владение родным языком. Кто не знает своего прошлого, тот лишен будущего. Кто не знает своего родного языка, то не имеет Отечества.  Культурный код и дух нации можно передать  будущим поколениям только посредством национального языка», - отметили хазраты.     

Религиозные деятели также подчеркнули, что татарский язык - это ключ в тюркский мир и к трудам татарских богословов и проповедников прошлого: “До революции в Казани было издано более 30  тысяч богословских и научных трудов на татарском языке. Их нужно научиться читать, изучать, пропагандировать. Вот где по настоящему востребован татарский язык - в среде мусульманской общественности!"

- Изучайте родной язык, дорогие соотечественники, - призвали религиозные деятели в конце своей проповеди.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана