«Татарский – язык великой культуры»

26 октября 2017 года 15:37
«Татарский – язык великой культуры»

Муфтий РТ в своей авторской колонке в интернет-газете «События» опубликовал очередные размышления о судьбе татарского языка.

В статье под названием «Татарский – язык великой культуры» муфтий рассматривает тему языка не только с точки зрения религии, но и как культурологический вопрос.   

 “Причина небрежного отношения к собственному языку кроется в незнании великой истории своего народа, своих корней и богатого духовного наследия наших общих предков. А между тем, татарский – это язык великой развитой культуры, которая имеет богатое самобытное наследие и вносит неоценимый вклад в копилку общечеловеческих духовных достояний. Вдумайтесь: татарская письменность имеет более чем тысячелетнюю историю! Наши предки обзавелись собственным алфавитом уже в V веке нашей эры”, - рассуждает Камиль хазрат.

 “Я призываю своих единоверцев и соотечественников разговаривать на родном языке в кругу семьи и друзей. Пусть с ошибками, пусть с переплетением русских слов, но все же с искренней любовью к родному языку. Чем больше мы будем говорить на татарском, тем больше будем оттачивать родную речь.

Изучение родного языка – это обязанность каждого уважающего себя человека. Язык – это душа народа, хранитель знаний и мудрости. Его утрата обделяет нас и может стать причиной потери и нашей религии”, -  призвал религозный деятель.   

    Подробнее читайте здесь

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана