Камиль Самигуллин: «В единстве – свобода народа»

02 ноября 2017 года 16:04
Камиль Самигуллин: «В единстве – свобода народа»

На страницах интернет-газеты “ События” муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин продолжает вести богословскую колонку. Сегодняшняя  статья религиозного деятеля под названием «В единстве – свобода народа» посвящена государственному празднику – Дню народного единства.

«Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, - пишет хазрат. - Культуры и народы нашей страны взаимно обогащают друг друга и способствуют ее процветанию. Я уверен, что все россияне, несмотря на религиозные и национальные различия, заинтересованы в сохранении мира и согласия на целостной территории нашей страны, в ее процветании и благополучии».

Камиль хазрат отмечает, Пророк (благословит его Аллах и приветсвует) в своей прощальной хутбе сказал: «О люди! Ваш Бог — един, и ваш отец — един! Все вы — сыны Адама, а Адам был сотворён из земли. Самый благородный из вас перед Аллахом — самый благочестивый. Нет никакого превосходства арабов над не арабами, не арабов над арабами, чёрных над белыми, белых над чёрными, кроме как в благочестии...». Эти слова подтверждают, что все народы, населяющие эту землю, являются потомками единых родителей Адама и Евы. Поэтому необходимо видеть друг в друге только прекрасное, сохранять и приумножать добрососедские отношения – в этом залог мира и благополучия в обществе!

- У татар есть особая национальная черта, которую заложили еще наши предки: уважать другие народы, их язык и культуру, - обращается религиозный деятель к соотечественникам. пишет автор. - Нам издревле свойственны такие качества, как толерантность, терпимость, доброжелательное отношение к соседям. «Күрше хакы – Аллаһ хакы», – говорят у нас. Вот почему на протяжении многих веков татары живут в мире и согласии с другими народами. Я призываю вас, дорогие мои единоверцы и соотечественники, неукоснительно соблюдать этот неписанный закон наших предков. В единстве – сила и свобода народа!

Подробнее читайте здесь

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана