Заработал телефон доверия для мусульман

04 апреля 2014 года 14:18
Заработал телефон доверия для мусульман

Духовное управление мусульман РТ и Союз мусульманской молодежи России сегодня на пресс-конференции в резиденции муфтия Татарстана объявили о запуске социального проекта – мусульманского телефона доверия. На презентации проекта присутсвовали помощник главного казыя Рустем хазрат Валиуллин и президент Союза мусульманской молодежи России Марсель Сабиров.

Позвонивший по телефону 8 (843) 202-4-202 сможет проконсультироваться по вопросам ислама, а также получить психологическую и юридическую помощь. В полную силу он заработает 7 апреля, а пока функционирует в тестовом режиме.

Цели проекта – снятие социальной напряженности, правильное информирование населения об исламе, популяризация традиционных религиозных ценностей и работа по адаптации мигрантов.

Как сообщил сегодня в ходе презентации проекта президент Союза мусульманской молодежи России Марсель Сабиров, инициаторами запуска телефона доверия выступили сами мусульмане. «Этот проект является уникальным для России, так как в нем будут задействованы три эксперта: мусульманский психолог, эксперт по шариатским вопросам и светский юрист», - подчеркнул он.

Эксперты будут проводить консультации на русском и татарском языках. В дальнейшем планируется наладить работу и с мигрантами, наняв специалистов для ответов на таджикском и узбекском языках. «В ближайшее время вопросы можно будет задавать через популярные социальные сети в специально созданных сообществах», - пояснил М.Сабиров.

Планируется, что работать телефон доверия будет по будням с 9.00 до 18.00. Без ответа ни одно поступившее обращение не останется, обещает руководитель проекта. Все вопросы будут записываться. Потом, связавшись с обратившимся, эксперты дадут свои рекомендации и ответят на вопросы.

«Мусульманский телефон доверия рассчитан не только на мусульман, но и на представителей других конфессий, которые хотят получить информацию об исламе», - заключил Сабиров.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана