Муфтий РТ: “Труд Матуриди был нужен российской умме как фундамент”

14 ноября 2017 года 14:17
Муфтий РТ: “Труд Матуриди был нужен российской умме как фундамент” 

Сегодня в информационном агентстве “Татар-информ” при участии  муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина  прошла презентация  книги Абу Мансура-аль-Матуриди «Китаб ат-таухид», изданная Издательским домом «Хузур» Духовного управления мусульман РТ. 

-Мы – татары и наш мазхаб –ханафитский, а  акыйда – матуриди, поэтому для нас было очень важно издание этой книги, как фундамента нашего мировоззрения, - объяснил муфтий значимость этого богословского труда. Пятистастраничное издание впервые стало доступным для российских исламоведов и богословов на русском языке.   

 «Китаб ат-Таухид» Матуриди – величайший фундаментальный труд по исламскому единобожию, изложенный в рамках Ханафитского мазхаба 1300 лет тому назад. В   своем  сочинении «Китаб ат-Таухид» («Книга единобожия») учёный изложил основы мировоззрения правоверного суннитского Ислама и подверг ожесточенной критике учения различных сект. Книга основана на акыде имама Абу Ханифы. В «Книге единобожия» автор придает большое значение рациональному осмыслению вопросов религии.  Сам Абу Мансур аль-Матуриди – выдающийся мусульманский мыслитель, основоположник суннитской школы матуридизма, которая принята большинством последователей Ханафитского мазхаба в качестве доктринальной основы веры.  

Книга Матуриди вышла в свет благодаря личной инициативе муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина. Хазрат имеет иджазу преподавания книг «Китаб ат-таухид», «Китаб аль-Макалят», «Китаб Таъвилят аль-Куръан аль-‘Азыйм», двух книги «Фи радд ‘аля ахль аль-И’тизаль» Абу Мансура аль-Матуриди. Его иджаза включает в себя цепочку преемственности от самого Абу Мансур Мухамад бин Мухамад аль-Матуриди. Камиль хазрат получил разрешение на толкование книг через учеников ученика выдающегося татарского просветителя Галимджана Бин Мухаммаджана Аль-Баруди Аль-Казани.

–  Книга не рассчитана на широкий круг читателей, она предназначена для специальной аудитории: студентов старших курсов, исламоведов, богословов и магистров в области теологии, - заметил заместитель муфтия Татарстана, ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин. – Но при этом издание играет в истории ислама очень важную роль: она ставит точку во всех разногласиях и спорах в религии. В общем, издание этого труда в России является показателем того, что развитие ислама в нашей стране достигло нового уровня, т.к. 90 годы прошлого века  книги издавались без ссылок на мазхабы, а сегодня мы уже   признаем наш мазхаб на основе догматики. До сегодняшнего дня наше общество не было готово к изданию книги Матуриди, необходимо было подготовить специалистов и шакирдов, способных понять этот фундаментальный труд. Сейчас они есть. 

Рафик хазрат  Мухаметшин  заявил, что эта книга будет изучаться студентами в  Болгарской исламской академии и в других учебных заведениях.  

Перевод книги для российских читателей с арабского на русский язык осуществил Габдулла хазрат Адыгамов, казый Казани и завкафедрой религиозных дисциплин Казанского исламского университета. Он сообщил, что работал над переводом три года. 

- Книгу стоит оценивать в контексте того времени, когда она была написана. Тогда было время разгула разных течений и сект, - подчеркнул он. -  Матуриди берет на себя ответственность разъяснить сложные религиозные вопросы, разделяющих мусульман на секты. Он приводит   доводы и доказательства, основанные на суннизме. Книга состоит из нескольких частей: во введении приводится философская база суннитов, осмысляется, возможно ли умственное, рациональное познание мира или нет. Матуриди считает, что  познание мира возможно и приводит в пример три пути постижения бытия: ум, откровения от Всевышнего Аллаха и органы чувств. Это очень важно для нас, так как познание мира есть подспорье для познания Всевышнего Аллаха, создавшего все сущее из небытия.  

Примечательно, что по словам директора издательского дома «Хузур», советника муфтия по информационной политике Ришата Хамидуллина, книга изначально была издана тиражом 300 штук, но  многочисленные запросы из регионов побудили муфтият издать еще 1000 экземпляров.     

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана