Муфтият запустил новый образовательный проект

14 ноября 2017 года 16:00
Муфтият запустил новый образовательный проект

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин презентовал журналистам новый образовательный ресурс ДУМ РТ – специальный канал «Татарский для начинающих» в системе мгновенных сообщений Telеgram для смартфонов.

Канал «Татарский для начинающих» - это обучающий ресурс ДУМ РТ в помощь в изучении татарского языка. Пополнить словарный запас, выучить готовые фразы, усовершенствовать произношение, повторить грамматику и закрепить знания – канал может стать удобным мобильным инструментом для начинающих и научить поддерживать простую беседу. Ежедневные тематические подборки диалогов подбираются на все случаи жизни: от выражений, которые пригодятся в магазине, до лексики, которая поможет проверить домашнее задание школьника. Канал сопровождается специалистами в области татарского языка и педагогами. Подписаться на ресурс можно по адресу @tatyaz.

- Сохранение татарского языка – это не только национальный вопрос, но и религиозный, - объяснил инициативу муфтий Камиль хазрат. – Не зря великий Марджани говорил, что «родной язык, национальная одежда, народные обычаи способствуют сохранению мусульманской религии». Если Всевышний Аллах создал нас народами и племенами, значит мы обязаны сохранить свой язык. Ведь, язык, в свою очередь, служит опорой для сохранения религии.     

Кроме того,  для систем iOS һәм Android  ДУМ РТ разработано мобильное приложение  "Татар сүзе". Мобильный толковый словарь каждый день присылает пользователю программы по одному слову на татарском языке, с толкованием и разъяснением значения.  

В основу программы "Татар сүзе"  легли материалы «Арабско-татарско-русского» словаря. Для работы программы не требуется подключения устройства к сети интернет (он работает в режиме оффлайн) и ее можно скачать из магазинов приложений App Store һәм Play Маркетт.   

- По опыту могу сказать следующее: хватает 100 слов словарного запаса, чтобы выстраивать элементарное общение на неродном языке, - отметил муфтий.  -  Поэтому, выучив в день одно слово, человек в состоянии в течении 3 месяцев усвоить татарский язык на уровне элементарных диалогов. Просто выучив одно слово  в день!  

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана