Лучший Куръан-хафиз - из Казани. Кому досталась путевка в Хадж?

22 ноября 2017 года 13:20
Лучший Куръан-хафиз - из Казани. Кому досталась путевка в Хадж?

В Казани прошел Республиканский конкурс чтецов Куръана. Его традиционно организовало Духовное управление мусульман РТ. Оценивали конкурсантов известные Куръан-хафизы и религиозные деятели. В состав жюри вошли советник муфтия Татарстана по Шариатским вопросам Булат Мубараков,  представитель Всемирной организации подготовки Куръан-хафизов (КСА, г.Джидда) шейх Хасан Хадия, полномочный представитель Всемирной организации подготовки Куръан-хафизов в России Ибрахим хазрат Сабиров, директор центра подготовки Куръан-хафизов Казанского исламского института Габдерашит хазрат Фаизов, и ведущий специалист этого Центра  Мухаммад Ризо Бурганов. В Конкурсе приняли участие 17 человек из 5 казыятов Республики.

Первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Валиуллин в своей речи поприветствовал Куръан-хафизов от имени Камиля хазрата Самигуллина и сказал им напутственные слова: "Куръан нужно не просто знать наизусть, его важно всегда носить в своем сердце". Ректор Болгарской исламской академии и Российского исламского института, заместитель муфтия РТ Рафик хазрат Мухамметшин подчеркнул, что с самого своего открытия перед РИУ, который отметит вскоре 20-летний юбилей, кроме образовательной, стоит задача подготовки хафизов Куръана. 

Примечательно, что в этом году к участию в Республиканском конкурсе чтецов Куръана пригласили женщин. Однако в женской номинации иных участников, кроме двух девочек, не оказалось. Конкурсантов оценивали по трем критериям: память, голос и правильное чтение – таджвид.  Представ перед членами жюри, они исполняли любой из аятов Куръана, который выпадал в билете. На Конкурсе разыгрывался главный приз - путевка в Хадж. Его удостоился казанец Азат Хадиев. Второе место занял Закариё Бурганов из Казани и третье - Алик Яушев из Альметьевска. Поздравляем!

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана