На Мавлид в мечеть "Тынычлык" пришел Карадениз, а в Галеевской угощали блинами

28 ноября 2017 года 20:17
На Мавлид в мечеть "Тынычлык" пришел Карадениз, а в Галеевской угощали блинами

В течение всего месяца Раби-уль-авваль во всех мечетях и медресе Татарстана проходят праздничные мероприятия, которые сопровождаются рассказами и касыдами о жизни пророка Мухаммада ﷺи о его сподвижниках, произносятся салаваты с восхвалениями Всевышнего и благословениями Пророка ﷺ, религиозными песнопениями и чтением священного Корана.

Сегодня такие меджлисы прошли в Галиевской мечети г.Казани и мечети "Тынычлык" поселка Мирный. 

В Мирном праздничный вечер пошел при участии муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. Сразу после ясту намаза прихожан поприветствовал имам мечети "Тынычлык" Аббяс хазрат, а также местный аксакал Минвасил абый. Они рассказали о лучших качествах Пророка Мухаммада ﷺ - милосердии, щедрости, доброте и отзывчивости. Известные исполнители нашидов - солисты мусульманской группы "Нашидуль Ислам" выступили со своими творческими номерами. Затем с наступающим праздником прихожан поздравил Камиль хазрат Самигуллин. "Посланник Аллаха ﷺ– венец человеческого рода, - сказал хазрат. - Он лучший из людей и океан милости и доброты. Он тот, чья жизнь, является примером для всех людей. Никакое сравнение не может охватить его и дать полного представления о нем. Также как бескрайнее море невозможно уместить в стакане воды, также невозможно описать словами его благородные качества, слова и поступки. Пророк Мухаммад ﷺ– человек, сопричастностью к которому мы  гордимся!"

Со своими наставлениями выступил и имам-хатыйб мечети "Миргазиян" Абдрауф хазрат Забиров. Почетными гостями меджлиса стали известный Куръан-хафиз Исхак Даныш и футболист Гекдениз Карадениз.  В завершение вечера всех угостили пловом.

А в Галеевской мечети всем присутствующим по случаю праздника подавали блины и горячий чай, которым  порадовались дети - их здесь было особенно много. Впрочем, начался меджлис как и полагается вечеру Мавлида: с чтения Благородного Куръана и дуа. Руководитель направления дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров и имам мечети Тимергали хазрат Юлдашев прочитали проповедь, посвященную жизни и деятельности Пророка ﷺ, и привели примеры его благородных поступков. Не обошлось и без исполнения традиционной поэмы в честь Пророка Мухаммада ﷺ - касыды "Мавлид ан-Наби". Завтра же в Болгаре состоится праздник Мавлида федерального масштаба. Добро пожаловать! 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана