В Казани открылась выставка к 250-летию мечети Марджани. Только на один день!

01 декабря 2017 года 11:29
В Казани открылась выставка к 250-летию мечети Марджани. Только на один день!

Сегодня в мечети Марджани г.Казани при содействии Государственного архива Республики Татарстан открылась экспозиция, посвященная 250-летию начала строительства мечети. На выставке  представлены документы из фондов Государственного архива Республики Татарстан. Среди них: проект на постройку каменной мечети 1861 года, ведомость о числе мечетей, медресе в г. Казани за 1873 г., представление Ш. Марджани учителем в Казанскую татарскую учительскую школу, а также представление о его увольнении и другие. Всего 30 экспонатов - оригиналов и копий документов. Большинство представленных документов выставляются впервые.

Выставку представили заместитель муфтия, имам-мухтасиб мечети "Марджани» Мансур хазрат Джалялетдин и  заместитель директора Государственного архива Республики Татарстан по научным исследованиям и публикациям Шафиков Ильдар Фаритович.

- Шигабутдин Марджани сыграл огромную роль в развитии культурной и религиозной жизни татарского народа, - отметил на выставке заместитель муфтия РТ, имам-хатыйб мечети Марджани Мансур хазрат Джалялетдин. - Широта взглядов этого богослова, историка и педагога воистину безгранична, а знания носят энциклопедический характер. Марджани стремился приобщить татарский народ к достижениям мировой цивилизации, настаивал на интеграции с русской культурой при сохранении самобытности татарских традиций. И центром его реформ служило медресе при мечети, а сам он долгие годы был имамом этой мечети. У мечети аль-Марджани счастливая судьба: за все время ее существования в ней ни на один день не закрывались двери и не прерывались богослужения. Надеюсь, что выставка даст возможность восполнить пробелы в знаниях о великом ученом и жемчужине Казани - одноименной мечети.

В 2017 году отмечается 250-летие начала строительства Первой Соборной мечети г. Казани (ныне – мечеть аль-Марджани́). Строительство мечети стало знаковым событием в становлении веротерпимости в России, провозглашённой императрицей Екатериной II. Более двух веков мечеть была самой крупной и главной в Казани, а в наше время остаётся историческим центром татаро-мусульманской духовности в Татарстане. История мечети тесно связана с жизнью и деятельностью видного татарского богослова, историка и просветителя Шигабутдина Марджани. В 1867 году Оренбургское магометанское духовное собрание назначило Марджани на должность ахуна и мухтасиба Казани. В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения великого просветителя.

Выставка открывается всего на один день и продлится до 15.00 часов.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана