Состоится первое заседание технического комитета в сфере производства халяль-продукции

04 декабря 2017 года 14:24
Состоится первое заседание технического комитета в сфере производства халяль-продукции

6 декабря, в Российском исламском институте впервые состоится заседание технического комитета в сфере производства продукции «халяль», сформированного в июле 2017 года. Главной целью Комитета является разработка и внедрение общефедеральных стандартизированных методов в производство продукции и оказание услуг «Халяль», что позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям и создаст возможности для освоения внутреннего рынка и экспорта продукции за границу.     

В работе заседания примут участие 53 представителя региональных духовных управлений мусульман России, в том числе Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, научных институтов молочной и мясной промышленности, комитетов и центров сертификации “Халяль”, предприятий-производителей и других организаций. Кроме того, на заседание прибудет заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) Антон Шалаев и инициатор проекта муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

На первой в истории встрече планируется представить документацию по структуре и составу ТК, рассмотреть Программу разработки национальных стандартов на 2018 год и среднесрочную программу ТК до 2020 года, обсудить вопросы финансирования деятельности ТК и пр.

Напомним, ТК был создан в октябре в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) в соответствии с приказом от 02 октября 2017 г. № 2067 «О создании проектного Технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги «Халяль». Председателем ТК назначен заместитель муфтия РТ, ректор БИА и РИУ Рафик Мухамметшин, его заместителями – председатель Комитета по стандартам «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов, заместитель генерального директора ЗАО РСМЦ «Тест – Татарстан» Сергей Гогин, ответственный секретарь ПТК-проректор МРО «Образовательная организация высшего образования Казанский исламский университет» Рустам Нургалеев.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана