Муфтий на заседании Технического комитета "Халяль": «Наша задача – защитить потребителя»

06 декабря 2017 года 12:16
Муфтий на заседании Технического комитета "Халяль": «Наша задача – защитить потребителя»

Сегодня в Российском исламском институте проходит первое заседание Технического комитета в сфере производства продукции «халяль». Главной целью Комитета является разработка и внедрение общефедеральных стандартизированных методов в производство продукции и оказание услуг «Халяль», что позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям и создаст возможности для освоения внутреннего рынка и экспорта продукции за границу. Председателем новой структуры назначен заместитель муфтия РТ по образованию, ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин.

- На сегодняшний день, если спрашиваем: «Что такое халяль?» - говорят: «Это отсутствие свинины». Есть непонимание вопроса. Для нас важно выявлять то, что является халялем, а не называется «халялем». Нам важна суть продукта. Мы должны помнить: наша задача – защитить потребителя. К сожалению, по факту получается так, что мы всегда отстаиваем производителя, – отметил муфтий Татарстана на открытии заседания проектного технического комитета «Продукция и услуги халяль».

В работе заседания принимает участие 53 представителя региональных духовных управлений мусульман России, в том числе Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, научных институтов молочной и мясной промышленности, комитетов и центров сертификации “Халяль”, предприятий-производителей и других организаций. Кроме того, на заседание прибыл заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) Антон Шалаев.

На первой в истории встрече участникам представляют документацию по структуре и составу ТК, рассмотреть Программу разработки национальных стандартов на 2018 год и среднесрочную программу ТК до 2020 года, обсудить вопросы финансирования деятельности ТК и пр. Ожидается рассмотрение вопроса о включении в состав полномочных представителей новых организаций.

Напомним, ТК был создан в октябре в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) в соответствии с приказом от 02 октября 2017 г. № 2067 «О создании проектного Технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги «Халяль». Председателем ТК назначен заместитель муфтия РТ, ректор БИА и РИУ Рафик Мухамметшин, его заместителями – председатель Комитета по стандартам «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов, заместитель генерального директора ЗАО РСМЦ «Тест – Татарстан» Сергей Гогин, ответственный секретарь ПТК-проректор МРО «Образовательная организация высшего образования Казанский исламский университет» Рустам Нургалеев.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана