Муфтий Татарстана принял участие в заседании Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям

12 декабря 2017 года 10:31
Муфтий Татарстана принял участие в заседании Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Сегодня в Представительском корпусе Кремля состоялось заседание Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Ключевой темой заседания стало развитие этнокультурной инфраструктуры в республике. «Татарстан — общий дом для множества народов. Создание условий для сохранения ими национальной идентичности, культуры, сохранения мира и согласия между народами — важнейшая задача. В этом сила и могущество и Татарстана, и России. И в республике многое для этого делается», — подчеркнул Президент Татарстана, открывая заседание.

Очень символично, что заседание совета проходит в День Конституции России — Основного закона страны, гарантирующего равенство разных народов и законодательно закрепляющего права каждого на свободу самоидентификации и вероисповедания, отметил Минниханов.

В заседании принимали участие руководители республиканских министерств и ведомств, органов федеральной исполнительной власти по РТ, депутаты Государственного Совета РТ, главы муниципальных образований РТ, директора домов дружбы, многонациональных воскресных школ, музеев, библиотек, театров, лидеры общественных национально-культурных и религиозных организаций, экспертного сообщества, руководители ведущих республиканских СМИ, журналисты.

Духовное управление мусульман Республики Татарстан выделило в отдельное стратегическое направление своей деятельности межконфессиональный диалог с православным и иудейским духовенствами, а также воспитание в среде мусульманской уммы чувства добрососедства по отношению к представителям других национальных культур. "Россия - это большой дом для многочисленных народов и религиозных групп, которые всегда сообща защищали страну и строили российскую государственность. Вместе мы образуем великую российскую нацию, вобравшую в себя вековую мудрость поколений, справедливость и духовное богатство наших народов. Вот та идея, которая красной линией проходит в деятельности муфтията по сохранению межнационального и межконфессионального мира в Татарстане", - считает муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

Фото пресс-службы Президента РТ

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана