16 января мусульмане Татарстана почтут память Марджани

12 января 2018 года 16:36
16 января мусульмане Татарстана почтут память Марджани

16 января исполняется 200 лет со дня рождения великого татарского богослова, просветителя, мусульманского философа, историка и востоковеда Шигабутдина Марджани. 2018 год Духовным управлением мусульман Республики Татарстана объявлен его именем. В связи со знаменательной датой в день рождения выдающегося ученого в Республике запланирован целый ряд мероприятий.

С самого утра, в 9.45 мусульманская умма Казани во главе с муфтием РТ Камилем хазратом Самигуллиным соберется на Новотатарском кладбище г.Казани у могилы Шигабутдина хазрата, чтобы почтить его память. Участники собрания вспомнят о васыяте (завещании) ученого, о его великом наследии и неординарной личности. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин прочтет в честь шейха Марджани аяты из Благородного Куръана и совершит за него дуа.

Далее в течение дня в разных уголках Республики Татарстан пройдут тематические вечера, посвященные  жизни и деятельности Шигабутдина Марджани. В Буинском, Кукморском, Мамадышском, Ютазинском и Набережночелнинском и Альметьевском медресе организуют вечера проповедей, викторины, открытые уроки, лекции и круглые столы для учащихся, имамов и всех желающих.

В 14.00 часов руководство ДУМ РТ, имамы Казани, преподаватели и шакирды столичных медресе соберутся в Национальном музее РТ на открытии выставки «Шигабутдин Марджани и его наследие». На выставке будут представлены личные вещи ученого, книги, рукописи, фотографии, документы из Государственного архива РТ и др.  

Кроме того, в феврале текущего года муфтиятом Татарстана запланировано проведение международной конференции, всероссийских соревнований по джиу-джитсу на Кубок Марджани и других мероприятий. 

Аккредитация СМИ по телефону: 89172939706 (Резеда Закирова)  

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана