«Наш ислам должен быть неотъемлемой частью мирового ислама. Но со своим лицом»

25 января 2018 года 02:29
«Наш ислам должен быть неотъемлемой частью мирового ислама. Но со своим лицом»

Президент России Владимир Путин встретился с мусульманскими религиозными деятелями в Казани. Встреча продолжалась свыше полутора часов и завершилась далеко заполночь. В ней приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков,  заместитель Руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, Верховный муфтий России Талгат хазрат Таджутдин, председатель Совета муфтиев России Равиль хазрат Гайнутдин, президент Болгарской исламской академии Камиль Исхаков и ее ректор Рафик хазрат Мухаметшин, а также Председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики Исмагил Бердиев, муфтий Духовного собрания мусульман России, муфтий ЦРО Духовное Управление Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», муфтий ДУМ Чувашской Республики Альбир хазрат Крганов, муфтий Крыма Эмирали хаджи Аблаев и др.

Встреча главы государства с мусульманскими лидерами прошла в непринужденной обстановке. Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил главе страны подарки – тугру его имени, изготовленную казанским каллиграфом Рамилем хазратом Насибулловым, а также 200-летние миниатюры об истории ислама в России. В ответ Владимир Владимирович напомнил присутствующим о монете, которая послужила доказательством 1000-летия Казани.  

Первым перед Президентом России выступил ректор Болгарской исламской академии, заместитель муфтия РТ Рафик хазрат Мухамметшин. Он вкратце остановился на основных направлениях и итогах деятельности академии. Выслушав отчетный доклад, Владимир Владимирович сказал: «Болгарская исламская академия завершает триаду «медресе – институт – академия» в системе мусульманского образования». Он отметил, что БИА выполняет «великую задачу», а также подчеркнул, что в противостоянии чуждой для российских мусульман идеологии нужна своя собственная система ценностей. «Наш ислам должен стать органичной и неотъемлемой частью мирового ислама. Но при этом со своим собственным лицом", добавил он.
Далее эту тему продолжил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Поблагодарив Президента России за поддержку в реализации проекта БИА, он рассказал о вкладе татарских богословов в развитие мирового ислама: «Татарская богословская школа имеет тысячелетнюю историю и в свое время славилась высочайшим уровнем развития. Блестящая плеяда татарских богословов тому подтверждение – Марджани, Баруди, Курсави, Насыйри... Их идеи отражают мировоззренческие и культурные традиции прежде всего татарского народа, но тем не менее в свое время успешно завоевывали умы и настроения всего мусульманского мира. И в этом же ряду стоит крымско-татарский просветитель Исмаил Гаспринский! Наследие, которое нам оставили эти ученые, сегодня служит основой для формирования эффективной российской системы подготовки богословских кадров». По словам муфтия, нет ни одной мусульманской науки, по которой руками татарских богословов не написаны труды. Владимир Владимирович проявил особый интерес к историческому факту, когда выдающий татарский богослов Шигабутдин Марджани выступил на собрании михрабов в Мекке с призывом объединить михраб – в Мекке у Каабы на тот момент совершали молитвы одновременно с четырех сторон четыре имама. Позицию татарского богослова и ученого поддержали, и с тех пор для главной мечети мира назначают только одного имама. Путин искренне выразил надежду, что татары сыграют свою роль и в объединении российских мусульман.

Завершилась встреча коллективным фотографированием. 

Использованы личные фото муфтия РТ и пресс-службы Президента РТ

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана