Количество экспонентов RUSSIA HALAL EXPO планируется увеличить вдвое

26 января 2018 года 15:56
Количество экспонентов RUSSIA HALAL EXPO планируется увеличить вдвое

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросам организации и проведения выставки RUSSIA HALAL EXPO. Спикерами встречи выступили председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Ренатович Низамов и первый заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Галиев Инсаф Мушаррафович.

Поприветствовав журналистов, Инсаф Мушаррафович сообщил, что предстоящий Х KazanSummit расширяет не только свою содержательную часть, но и географию. Если в прошлом году в форуме приняли участие 2,5 тысячи делегатов, то в этом году ожидается визит 3,5 тысяч участников. Из новшеств – тема саммита, которая звучит как "Халяль lifestyle".  Все тематические секции будут синхронизированы с этой темой и к традиционным вопросам форума добавятся секции по проблемам женщин в бизнесе, вопросам благотворительности, развития блокчейна и пр.

Далее выступил председатель Комитета по стандартам Халяль Духовного управления мусульман РТ Марат Низамов. Он отметил, что на сегодняшний день объемы мировой Халяль-индустрии оцениваются в 2 триллиона долларов США. Наибольшую её часть составляют продовольственный и финансовый секторы. Касательно выставки он рассказал, что в этом году в RUSSIA HALAL EXPO будут работать продовольственный, финансовый, образовательный, медицинский, туристический сектора, а также секции одежды и косметики.  При этом если в прошлом году, в первой выставке приняло участие 56 экспонентов, то в этом году их количество планируется увеличить до 100, то есть почти вдвое.

Инсаф Мушаррафович дополнил, что у выставки на сегодняшний день три целевые группы: собственно производители товаров и услуг, иностранные инвесторы, которым может быть интересен халяльный рынок России, а также рядовые потребители. Он добавил, что участие в выставке для экспонентов не предусматривает регистрационный взнос, в отличие от других известных экспозиций.  Участие предполагает лишь оплату выставочной площади в размере 8,5 тыс рублей за квадратный метр. Площадь полностью оборудована. 

- RUSSIA HALAL EXPO - первая выставка федерального масштаба, - подчеркнул Марат Ренатович и перечислил, что среди экспонентов планируется участие предприятий из дальних регионов России, таких как Ямало-Ненецкий автономный округ, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

Основной целью RUSSIA HALAL EXPO является развитие брендов отечественных производителей продукции и услуг халяль, продвижение экспортного потенциала российских производителей, привлечение инвестиций в отечественный сектор халяль, увеличение доли качественной продукции в российской экономике, реализация программы по импортозамещению. При этом, по словам Марата Ренатовича, к российской халяльной продовольственной продукции, в основном мясной, существует интерес таких стран, как ОАЭ и Китай. Россияне же активно скупают текстильную и косметическую продукцию, финики, травы и различные масла из мусульманских стран.

Выставка пройдёт 10-11 мая 2018 года на площадке ГТРК "Корстон". Организаторами Международной выставки при поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан являются Духовное Управление Мусульман Республики Татарстан, Комитет по стандарту «Халяль» Республики Татарстан, Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана